Termine

nächste Termine für unsere Kinder - Stand 01.10.2017

Termine 2017

Die sinnvollen NHC Termine werden aufgeführt... benötigt werden für die Serie nur 6 Läufe über 400m oder 1km, Kombiwertung 1km/5km. die 5km Serie benötigt 8 Wertungsläufe. Die Kids die eine komplette Serie NHC/Winterlaufserie Ippinghausen/Crosscup laufen, bekommen eine Überraschung ;-)

Datum Ort AK  Art der Veranstaltung  Bemerkung
15.01.17 Ippinghausen alle 3. Lauf Winterlaufserie
28.01.17 Baunatal ab U10 3. Lauf Crosscup Nordhessen Kreismeisterschaften Kassel Hier sollten alle Kids ab U10 teilnehmen und die Eltern dürfen bei unserer Veranstaltung auch helfen!
18.02.17 Ippinghausen alle 4. Lauf Winterlaufserie und Siegerehrung Serie
25.02.17 Gudensberg ab U10 4. Lauf Crosscup Nordhessen ab U12 mit Nordhessischen Meisterschaften
04./05.03.17 Kassel Auesporthalle alle AK Kreismeisterschaften LA unbedingte Teilnahme
01.04.17
ab 15:00

Kaufungen alle AK 45. Volkslauf der LG Kaufungen2. Lauf NHC
22.04.17
ab 15:30
Körle alle AK 28. Körler Volkslauf5. Lauf NHC
22.04.17 Borken ab U14 Nordhessische Wurf
29.04.17ab 14:00 Wolfhagen alle AK 29. Volkslauf -Rund um den Graner Berg-6. Lauf NHC
6.+7.05.17 Kassel ab U12 Kreiseinzelmeisterschaften
12.05.17 ab 17:30 Heckershausen alle AK 37. Nationaler Abendvolkslauf Ahnatal 8. Lauf NHC wichtiger Lauf für die NHC Serie da es hier viele Punkte gibt!
13.05.17 Bebra ab U14 Nordhessische Block
20.05.17 Hofgeismar ab U14 Nordhessische Schüler
28.05.17  ab 8:45 Hofgeismar alle AK 39. Hofgeismarer Volkslauf  10. Lauf NHC
03.06.15 Baunatal ab U12Pfingstsportfest
03.06.17 ab 15:50 Melsungen alle AK 48. Bartenwetzer Volkslauf  11. Lauf NHC
24.6.17 Korbach U12 Kila Regional Ausscheid Nordhessen
  • 50m-Hindernis-Sprintstaffel
  • Stoßen
  • Stabweitsprung
  • Team-Verfolgung
24.06.17 ab 15:30 Baunatal alle AK 34. Abendlauf des KSV Baunatal 14. Lauf der Nordhessencup-Serie
15:30 Uhr Bambini
16:00 Uhr 1000m Schüler/innen
17:30 Uhr 5km
Hier sollten alle Kids teilnehmen und die Eltern dürfen bei unserer Veranstaltung auch helfen!
25.06.17 Kaufungen U8/U10 KILA Kreismeisterschaften
30.06.17 Heiligenrode alle AK 14. Lauf der Nordhessencup-Serie
15:30 Uhr Bambini
16:00 Uhr 1000m 16:45 FUN Staffel
17:30 Uhr 5km
18.08.17 Obervorschütz alle AK 16. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m Bambini: 17:00 Uhr
1 km: ab 17:10 Uhr,
5 km: 18:20 Uhr
19.08.17 Felsberg U14/U16 Nordhessische Mehrkampf
20.08.17 Melsungen U12 Nordhessische Mehrkampf
27.08.17 Wehleiden KS alle AK 17. Lauf der Nordhessencup-Serie
400 m: ab 9:00 Uhr,
1 km: ab 9:10 Uhr,
5 km: 10:05 Uhr,
03.09.17 Kassel Auedamm alle AK 18. Lauf der Nordhessencupserie
400 m Bambini: 9:00 Uhr
1 km Schüler/innen: 9:10 Uhr
5 km: 10:05 Uhr
16.+17.09.17 Kassel Auestadion ab U12U8/U10 Nordhessische MehrkampfKila Wettkampf am 17.9
28.10.17 Niedenstein alle AK Panoramalauf NiedensteinTreffen ab 13 UhrU8 400m um 13:30U10 1000m um 13:45U12 1000m um 14:00U14/16 1000m um 14:15
4.11.17 Körle alle AK für die Serienläufer:Abschlussveranstaltung mit Siegerehrung Nordhessencup
3432 Körle, Berglandhalle, Empfershäuser Straße 14
18.11.17 Baunatal U8/U10 Kila Wettbewerb Langenberghalle
19.11.
17.12.
21.01.
17.02. 
Ippinghausen Winterlaufserie Altersklassen 2017 !!


U8 2010 u. jünger 310m

MK / WK U10 2009- 2008 940 m

MK / WK U12 2007 - 2006 4,2 km
1. Lauf -Sonntag, 19.11.2016
2. Lauf - Sonntag, 17.12.2016
3. Lauf - Sonntag, 21.01.2017


Startzeiten: 310m 9:30 Uhr 930m 9:40 Uhr 15km 10:00 Uhr 4,2km 10:15 Uhr

4. Lauf -Samstag, 17.02.2017

Startzeit 17.2. :310m 13:00 Uhr 930m 13:10 Uhr 15km 13:30 Uhr 4,2km 13:45 Uhr



16.12.
+
17. 12.
Stadtallendorf ab U12 34. Nationales Vorweihnachtskriterium der Leichtathleten
31.12. Kaufungen alle AK Silvesterlauf in Kaufungen