Termine

nächste Termine für unsere Kinder - Stand 01.10.2017

Termine für unsere Leichtathleten 2018

Stand 28.01.2018

Datum Veranstaltung Ort Altersklasse Startzeiten Treffp. Disziplin Rückmeldung
16.02.2018 Siegerehrung Sparkassen Grand Prix Eppo's Gaststätte an der Auehalle     alle Platzierten 17:00 Uhr 16:45 Uhr alle KM Kassel sofort ob ihr könnt
17.02.2018 4. Lauf Ippinghausen Ippinghausen Stadion alle U8/U10: 13:10
U12: 13:45
45 min vor Start U8/U10: 930m;
ab U12 4,2km
Anmeldung vor Ort
24.02.2018 Nordhessische Cross Rengershausen alle MU10 12:30;
MU12
12:45; WU12: 13:00; MU14+16:14:00; WU14: 14:10; WU16: 14:20
30 min vor Start U12: 1.000m; U14 + U16: 2.000m Anmeldung bis spätestens 16.02.2018; 12 Uhr
10.03.2018 Kreishalle Auehalle Kassel U8/U10/ U12
(ab U14 am 11.3.18)
U8/U10 vorm.
U12 nachm.
  • U8/10 um 9 Uhr
  • U12 um 12 Uhr
U8/U10 Sprint, Medizinball-stossen, Weitsprung, Hinderniss-staffel
U12 Weit, Hoch, 50m, Ball, Staffel
Anmeldung bis spätestens 1.3.18
11.03.2018 Kreishalle Auehalle Kassel ab U14
24/25.03.2018 Nordhessische 5km1. NHC Lauf Eschwege U12/14/16 16:15 15:15 5km Anmeldung bis spätestens 16.03.2018; 12 Uhr
03.-05.04.2018 Trainingslager Langenberg-halle Baunatal ab U12 Training beginnt um 10:00 Uhr, wir enden gegen 15:00 Uhr, eventuell sind Kino- und Schwimmbad geplant   Kira freut sich über Eltern, die sich um einen Mittagssnack kümmern folgt
14.4.2018 4. NHC Lauf Wolfhagen Alle AKs Bambini 500 m: 14:00 Uhr,
1 km Schüler: ab 14:20 Uhr,
5 km: 15:40 Uhr,
45min vor Start Thomas vor Ort
21.04.2018 Saisoneröffnung Parkstadion Baunatal ab U12 folgt folgt krumme Strecken (gibt es sonst nicht im WK) folgt
06.05.2018 Nordhessische Block Hofgeismar U14/16 s. Zeitplan 45 min vor Start Block Lauf: Hürden, Sprint, Ball, Weit, 800m/2.000m; Block Sprint/Sprung: Hürden, Sprint, Weit, Hoch, Speer Anmeldung bis spätestens 27.04.2018; 12 Uhr
19.05.2018 Pfingstsportfest Baunatal ab U12 folgt folgt folgt folgt
26.05.2018 Nordhessische Bad Sooden- Allendorf ab U14/16 folgt folgt folgt Anmeldung bis spätestens 18.05.2018; 12 Uhr
31.05.2018 Hessische Meisterschaften Bebra ab U14 folgt folgt Staffeln folgt
02./ 03.06.2018 Hessische Meisterschaften Viernheim /Wehrheim ab U14 Qualifikation am 06.05. in Hofgeismar folgt folgt Blockwettkampf folgt
08.06.2018 Nordhessische Baunatal ab U14 18:00 17:00 60m Hürden, Weit, Hoch, 75m, Ball, 800m, 4x75m Staffel folgt
09.06.2018 Baunatal Rennt Baunatal alle 15:30 45min vor Start U6 200m;U8 400m
ab U10 1000m
Anmeldung vor Ort
12.8.2018 15. NHC Lauf Wehleiden Kassel alle 9:00 45 min vor Start Anmeldung vor Ort
17.8.2018 16. NHC Lauf Obervorschütz Gudensberg, Obervorschütz Sportplatz alle
  • 400 m Bambini: 17:00 Uhr
  • 1 km ab 17:10 Uhr
  • 5 km: 18:20 Uhr
45min vor Start Anmeldung vor Ort
24.8.2018 17. NHC Lauf Vellmar Vellmar, Mittelring 20 alle
  • 400 m: ab 17:00 Uhr
  • 1 km: ab 17:15 Uhr
  • 5 km: 18:30 Uhr
45 min.vor Start Anmeldung vor Ort
01.09.2018 KILA Wettbewerb Borken U8/U10

keine Teilnahme

08.09.2018 KILA Kreismeisterschaften KS Lohfelden U8/U10
09.09.2018 Kreismeisterschaften KS Auestadion ab U12
20.10.18 Panoramalauf Niedenstein Sportplatz Niedenstein ab U8 
  • Bambini 13:30
  • Schüler1000m 13:45
  • 5km 14:45