Leichtathletik - Pressemeldung

26.04.15  |  Leichtathletik  |  geschrieben von Thomas Hensmanns

27. Volkslauf in Wolfhagen um den Graner Berg 24./25.4.15

Tom mit Pokal für Platz 1 (1 km)

Tom mit Pokal für Platz 1 (1 km)

Ben mit Platz3 auf dem Podest (0,5 km)

Ben mit Platz3 auf dem Podest (0,5 km)

Insgesamt 11 KSV Baunatal Kinder starteten in Wolfhagen, beim 5. Nordhessencup Lauf.
Bei den U8 der Mädchen holte sich Maria Arnold gleich den 3.Platz und sicherte so für den KSV ein Platz auf dem Treppchen.
Auch ihre 2 Jahre jüngere Schwester Nina lief auf einen hervorragenden 12. Platz.
Bei den Jungs hatte Ben Khadr einen Klasse Lauf und holte ebenfalls für sich und den KSV den dritten Poddest Platz.
Auch Till und Lasse kamen im dicht gedrängten Teilnehmerfeld ebenfalls gut durch den Lauf.

Auf der 1 km Etappe in der U10, lief Annika Brede diesmal als einziges Mädchen für den KSV und sicherte ein tollen Platz 7 ins Ziel.
Bei den Jungs hatte Tom Mardus einem souveränen Start – Ziel Sieg. Schon auf den ersten 200m setzte er sich schon weit vom großem Teilnehmerfeld ab.
Als er auf der Wendepunktstrecke Richtung Ziel kam, hatte er zum zweiten und dritten Läufer über 100m Vorsprung.
Enger ging es bei Maurice Kalman und Felix Nödler zu, diese sind zusammen mit 7 anderen Startern um den 10 Platz gelaufen, welcher sich erst im Zielsprint entscheidetete.

In der U12 lief es für Noah Rudloff super, gut eingeteilt auf Platz 6 und das mit Bestzeit für Ihn auf 1 km.

Bereits am Vortag begleitete der 10 Jährige Carl Pohlmann seinen Trainer beim 5,3 km Rennen. Dies war ein Test um zu sehen, wie Carl auf der Langstrecke der Kinder klarkommt.
Mit 34min und dem 3. Platz in der U14 war dies ein Klasse Einstieg.

Beim nächsten Lauf, der am 2.5.15 in Hessisch Lichtenau stattfindet, werden wir hoffentlich noch mehr von unseren Kindern sehen.

5. Nordhessencup Lauf in Wolfhagen   25.4.15 

500 m

Zeit

Platz

Maria Arnold

00:02:17

3. WU8

Nina Arnold

00:03:48

12. WU8

Ben Khadr

00:02:10

3. MU8

Till Hensmanns

00:02:37

14. MU8

Lasse Koch

00:02:42

15. MU8

1 km

Zeit

Platz

Annika Brede

00:04:37

7. WU10

Tom Mardus

00:03:55

1. MU10

Maurice Kalman

00:04:36

11. MU10

Felix Nödler

00:04:41

16. MU10

Noah Rudloff

00:04:16

6. MU12

5,3 km

Zeit

Platz

Carl Pohlmann

00:34:26

3. U14


Zurück zur Seite: Leichtathletik - Aktuelle Meldungen aus der Abteilung