Leichtathletik - Pressemeldung

05.12.15  |  Leichtathletik  |  geschrieben von Thomas Hensmanns

1. Nikolaus - Stadioncrosslauf vom GSV und KSV Baunatal 5.12.15

Siegerehrung U12

Siegerehrung U12

Siegerehrung U10

Siegerehrung U10

Siegerehrung U8

Siegerehrung U8

Siegerehrung U6

Siegerehrung U6

 

Im Rahmen des Hallensportfestes vom GSV Eintracht und KSV Baunatal haben wir für die unter 12 Jährigen Leichtathletik Kids einen Stadioncrosslauf ausgetragen.

 

Als Hindernisse gab es auf der Laufstrecke im Langenbergstadion, Reifenstapel, Heuballen und Hürden. Durch diese wurden die Laufzeiten, totz elektronischer Laufzeiterfassung, ein wenig entschleunigt.

 

In einem großen Starterfeld von 20 Kindern, liefen diese in der U6 und U8 zusammen eine Stadionrunde.

 

Die U10 und U12 starteten separat und mussten je zwei Runden im Stadion laufen.

 

Kein Kind wurde überfordert und musste auch nicht lange auf die Siegerehrung warten. Denn nach dem jeweiligen Zieldurchlauf eines Laufes, gab es neben dem heissen Tee sofort eine Siegerehrung aller Kinder. Die vorbereiteten Urkunden wurden mit den Platzierungen der Teilnehmer ergänzt und sofort mit einer kleinen Nikolaustüte unter Applaus der Eltern überreicht.

 

Die ersten 3 Mädchen und die ersten 3 Jungs einer Altersklasse konnten sich neben einer Gold, Silber, Bronze Medaille, auch noch über Gutscheine eines Kinocenters aus Baunatal erfreuen.

Name

Verein

Zeit/min.

Platz

Männlich U6 400m

Wilke, Sven-Christopher

KSV Baunatal

02:29,8

1

Freitag, Hannes

KSV Baunatal

03:20,6

2

Podlich, Max

KSV Baunatal

04:30,1

3

Weiblich U6 400m

Arnold, Nina

KSV Baunatal

02:22,8

1

Grauer, Leni

KSV Baunatal

02:25,9

2

Männlich U8 400m

Brede, Noam

GSV Eintracht Baunatal

01:40,4

1

Julian Kermer

KSV Baunatal

01:42,5

2

Yoússeú

ohne

01:44,0

3

Nico Brodka

GSV Eintracht Baunatal

01:58,0

4

Mats Collard

KSV Baunatal

02:01,3

5

Koch, Lasse

KSV Baunatal

02:11,4

6

Hensmanns, Till

KSV Baunatal

02:12,1

7

Mühlnickel, Marlon

KSV Baunatal

02:17,1

8

Szostek, Elias

KSV Baunatal

02:20,8

9

Piwek, Jannes

GSV Eintracht Baunatal

02:50,8

10

Weber, Marc

GSV Eintracht Baunatal

02:59,8

11

Weiblich U8 400m

Kowala, Olivia

KSV Baunatal

01:45,2

1

Arnold, Maria

KSV Baunatal

01:48,3

2

Weigt, Laura

GSV Eintracht Baunatal

02:05,8

3

Rodlich, Maria

KSV Baunatal

02:20,1

4

Männlich U10 800m

Siegmann, Constantin

KSV Baunatal

03:39,6

1

Nödler, Felix

KSV Baunatal

03:51,3

2

Podlich, Alexander Elias

KSV Baunatal

03:59,4

3

Weiblich U10 800m

Rode, Leonie

KSV Baunatal

04:08,8

1

Thormann, Maja

KSV Baunatal

04:22,5

2

Männlich U12 800m

Kowala, Aaron

KSV Baunatal

03:08,8

1

Müller, Bennet

KSV Baunatal

03:11,4

2

Kloß, Jonas

KSV Baunatal

03:28,5

3

Rudloff, Noah

KSV Baunatal

03:29,8

4

Pohlmann, Carl

KSV Baunatal

03:58,3

5

Weiblich U12 800m

Yaftali, Arzu

GSV Eintracht Baunatal

03:15,4

1

Czech, Celina

GSV Eintracht Baunatal

03:25,0

2

Müller, Hannah

LAV Kassel

03:27,5

3

Homburg, Anne

KSV Baunatal

03:29,1

4


Zurück zur Seite: Leichtathletik - Aktuelle Meldungen aus der Abteilung