Ergebnisse 2014

42. Silvesterlauf in Kaufungen 31.12.14

Name Zeit [min]   Platz AK
Wenzel, Frank 00:28:26 3. M45
Wetzig, Daniel 00:29:16 17. Männer
Itter, Stefan 00:32:41 22. M45
Werner, Lars 00:32:53 10. M40
Flörke, Tobias 00:33:31 12. M35
Tauchmann, Björn 00:34:39 20. M40
Bubenheim, Lars 00:35:02 25. M40
Jatho, Heiner 00:35:36 31. M40
Kühlewind, Gerd 00:35:54 25. M50
Auel, Volker 00:35:59 26. M50
Spangenberg, Angelika 00:38:18 6. W50
Engelhardt, Ulf 00:39:20 23. M55
Heil, Norbert 00:41:36 14. M60
Just for Fun Läufer:

Lassak, Eva 00:45:48 7. W55
Ochs, Saskia 00:45:49 6.Frauen
Borschel, Meike 00:45:49 8. W30
Hensmanns, Thomas 00:45:49 118. M45
Penke, Katharina 00:45:49 13. W35
Jünemann, Michael 00:45:49 41. M55
Brede, Melanie 00:45:50 14. W35
Thiele, Robert 00:45:50 43. M55
Wolff, Kerstin 00:45:51 19. W40
Hörold, Annika 00:45:51 9. W30
Camara, Susanne 00:45:51 23. W45
Ahrend, Barbara 00:45:51 24. W45
Kuhlmann, Tim 00:45:53 49. M30
Kirchhof, Bernhard 00:45:53 43. M55
Giese, Monika 00:45:53 8. W55
Cramer, Udo 00:45:54 44. M55
Wicke, Stefan 00:45:55 55. M35
Röser, Dirk 00:46:51 76. M40
Maikranz, Stefanie 00:47:07 11. W30
Roth, Sandra 00:47:07 17. W35
Fischer, Kerstin 00:47:07 30. W45
Walter, Reno 00:47:08 78. M40
Lückert, Kirsten 00:47:52 25. W40
Göbel, Roman 00:53:27 82. M50
Werner, Marion 00:53:33 24. W35
Flörke, Nicole 00:59:44 26. W35

18. Silvesterlauf des MTV Vernawahlshausen am 28.12.2014

13,5 km Robert Thiele 1:15:51,06 Std. 9. M55
Halbmarathon Heiko Rammenstein 1:33:48,49 Std. 3. M45

2. Winterlauf in Ippinghausen am 21.12.2014

4,2 km    
Grit Seyfarth 21:49 min. 2. W30
Thomas Hensmanns 20:36 min. 6. M40
15 km    
Stefanie Maikranz 1:29:26 Std. 4. W30
Roland Schröder 1:03:41 Std. 4. M40
Michael Jünemann 1:09:53 Std. 9. M50
Ulf Engelhardt 1:21:06 Std. 26. M50
Robert Thiele 1:29:21 Std. 30. M50
Heiko Rammenstein 1:29:26 Std. 29. M40

Fortsetzung der 53. Cross-Serie der LG Göttingen am 13.12.2014

Robert Thiele 5km 27:32min 4. M55

13. Fuldaufermarathon am 13.12.2014

Heiko Rammenstein 4:31:30 Std. 1. M45

12. Rotenburger Winter-Herzlauf am 06.12.2014

Robert Thiele 5,1km 28:57min

2. Lauf Winterlaufserie Ahnatal am 08.12.2014

5 km Platz
Jürgen Dietzel 22:09 min 1. M 60
10 km
Frank Wenzel 38:30 min 3. M 40
Uwe Neudert 39:44 min 6. M 40
Roland Schröder 41:51 min 8. M 40
Reno Walter 47:15 min 17. M 40
Michaela Nödler 54:34 min 4. W 30

Twistsee Adventsmarathon am 29.11.2014

Heiko Rammenstein 42,195km 3:45:12,8 18. M45

53. Cross-Serie der LG Göttingen am 29.11.2014

Robert Thiele 5km 27:18min 3. M55

ProfiLine Crosscup Hessisch Lichtenau 22.11.2014

4 km Zeit Platz
Volker Auel 20:44 min 9. M 50

22. Winterlaufserie in Ippinghausen: 1. Lauf am 16.11.2014

4,2 km (139 Teilnehmer)    
Grit Seyfarth 22:25 min. 2. W30
Thomas Hensmanns 20:16 min. 5. M40
Volker Auel 21:59 min. 8. M50
15 km (140 Teilnehmer)    
Angelika Spangenberg 1:16:54 Std. 1. W50
Monika Giese 1:31:07 Std. 6. W50
Stefanie Maikranz 1:32:25 Std. 7. W30
Roland Schröder 1:00:41 Std. 2. M40
Heiko Rammenstein 1:09:21 Std. 16. M40
Michael Jünemann 1:10:51 Std. 8. M50
Ulf Engelhardt 1:22:19 Std. 20. M50
Robert Thiele 1:33:24 Std. 28. M50

1. Lauf Winterlaufserie Ahnatal am 09.11.2014

10 km Zeit Platz
Roland Schröder 39:33 min 5. M 40
Uwe Neudert 40:14 min 7. M 40
Lars Werner 44:30 min 14. M 40
Reno Walter 47:20 min 23. M40
Meike Borschel 50:20 min 1.W 30
Saskia Ochs  54:09 min 4. W 20
Robert Thiele 58:08 min 28. M 50

ProfiLine Crosscup Veckerhagen am 8.11.2014

4,5 km Zeit Platz
Daniel Wetzig 18:52 min 4. M 20
Volker Auel 22:44 min 7. M 50
Meike Borschel 23:57 min 1. W 30

14. Röntgenlauf am 26.10.2014

Name Gesamtzeit Platz AK-Platz 1. HM 2. HM 3. HM
Lars Bubenheim 7:25:57 Std. 193. Männer 36. M40 2:07:47 2:26:26 2:51:43
Heiko Rammenstein 7:25:57 Std. 194. Männer 56. M45 2:07:47 2:26:26 2:51:43

33. BMW Frankfurt Marathon am 26.10.2014

42,195 km Zeit Platz
Reno Walter 3:51:13 h  247.Staffel M/W
Sandra Roth
Saskia Ochs
Meike Borschel
Michaela Nödler 4:23:11 h Gesamt 1301.
198. W30

17. Berglauf auf dem Bergmannspfad Reinhardshagen am 25.10.2014

Robert Thiele 5km + 220 hm 36:36min 6. M55

Magdeburg Marathon 19.10.2014

KRAECHTER Karsten 04:27:36 Marathon 44. M40 241.
                      Abschlussevent der Marathonabteilung

  Netto
Platz AK Platz M/W
WERNER Lars 00:56:31 13 km Lauf 9. M40 48.
AHREND Barbara 01:11:22 13 km Lauf 13. W45 78.
GIESE Monika 01:13:55 13 km Lauf 7. W55 111.
AHREND Frank 01:14:02 13 km Lauf 37. M50 416.
LÜCKERT Kirsten 01:22:06 13 km Lauf 9. W40 312.
OCHS Saskia 01:22:06 13 km Lauf 45. WHK 313.
NÖDLER Michaela 01:22:07 13 km Lauf 25. W30 314.
WEBER Uta 01:23:47 13 km Lauf 49. W50 355.

  Netto
Platz AK Platz M/W
NEUDERT Uwe 01:30:13 Halbmarathon 10. M40 43.
HENSMANNS Thomas 01:35:49 Halbmarathon 16. M45 99.
FLÖRKE Tobias 01:41:04 Halbmarathon 27. M35 187.
TAUCHMANN Björn 01:44:01 Halbmarathon 37. M40 255.
JATHO Heiner 01:44:23 Halbmarathon 39. M40 269.
BORSCHEL Meike 01:45:25 Halbmarathon 5. W30 17.
KUHLMANN Tim 01:48:17 Halbmarathon 43. M30 363.
WICKE Stefan 01:49:00 Halbmarathon 49. M35 380.
ENGELHARDT Ulf 01:49:36 Halbmarathon 18. M55 397.
CRAMER Udo 01:51:37 Halbmarathon 23. M55 469.
FISCHER Kerstin 01:51:46 Halbmarathon 7. W45 41.
JÜNEMANN Michael 01:52:21 Halbmarathon 24. M55 470.
HÖROLD Annika 01:58:17 Halbmarathon 11. W30 82.
ITTER Stefan 01:58:17 Halbmarathon 110. M45 618.
RIHM Edith 01:59:24 Halbmarathon 7. W55 94.
DEGETHOFF Anette 02:01:01 Halbmarathon 18. W45 108.
WOLFF Kerstin 02:02:33 Halbmarathon 29. W40 119.
CAMARA Susanne 02:02:45 Halbmarathon 22. W45 120.
RIHM Herbert 02:05:50 Halbmarathon 96. M50 780.
SCHUMANN-KRAECHTER Ute 02:05:53 Halbmarathon 33. W40 144.
SCHÜTZ Monika 02:08:16 Halbmarathon 3. W60 167.
DAUM Matthias 02:08:38 Halbmarathon 99. M40 170.
BRÄUTIGAM Susanne 02:08:38 Halbmarathon 34. W45 194.
FOYDL Jasmin 02:11:37 Halbmarathon 38. W45 195.
FÄRBER Bettina 02:11:38 Halbmarathon 39. W45 274.
MAIKRANZ Stefanie 02:18:57 Halbmarathon 32. W30 310.
WALTER Reno 02:24:08 Halbmarathon 115. M40 815.
ROTH Sandra 02:24:08 Halbmarathon 34. W35 975.
TSCHÖKE Ernst 02:26:47 Halbmarathon 7. M70 981.

  Netto
Platz AK Platz M/W
RAMMENSTEIN Heiko 03:30:14 Marathon 9. M45 47.
SPANGENBERG Angelika 04:20:57 Marathon 2. W50 30.

3. Panoramalauf am Hohen Dörnberg am 18.10.2014

7,5 km Zeit AK Platz
Volker Auel 44,12,4 min. 4. M50
Jürgen Dietzel 39:15,0 min. 1. M60
15 km    
Gerd Kühlewind 1:36:46 Std. 5. M50
Robert Thiele 1:44:36 Std. 3. M55

10. SWB-Marathon in Bremen am 05.10.2014

Jutta Himpelmann 1:58:05 Std. 2:00:15 Std. 41. W45

15. Bad Hersfelder Lollslauf am 12.10.2014

5,3 km Nettozeit Bruttozeit Platzierung
Jürgen Dietzel 21:55 min. 21:57 min. 1. M60
10 km      
Angelika Spangenberg 48:04 min. 48:23 min. 2. W50
Heiko Rammenstein 44:31 min. 45:32 min. 17. M45
21,1 km      
Roland Schröder 1:23:01 Std. 1:23:05 Std. HM 6. M45
Jochen Icke 1:51:57 Std. 1:52:12 Std. 36. M50
Robert Thiele 2:05:20 Std. 2:05:25 Std. 22. M55

15. Niedensteiner Panoramalauf am 11.10.2014

5 km


Thomas Hensmanns 22:17 min. 2. M40
Volker Auel 24:40 min. 2. M50
10 km    
Grit Seyfarth 52:08 min. 1. W35
Ulf Engelhardt 49:58 min. 2. M55

25. Ortsstraßenlauf des TV Marienhagen am 03.10.2014

3,5 km
Jürgen Dietzel 15:13,27 min. 1. M60
21,1 km
Heiko Rammenstein 1:39:10,99 Std. 5. M45
Robert Thiele 2:07:21,54 Std. 2. M55

Berlin Marathon 28.9.2014

Bettina Jakob Netto 4:36:48 Std. Brutto 5:01:33 Std. 423. W50

8. Reinhardswald-Halbmarathon am 28.09.2014

21,1 km    
Monika Schütz 2:09:44,05 Std. 1. W60
Heiko Rammenstein 1:40:25,93 Std. 2. M45
12 km    
Robert Thiele 1:07:07,69 Std. 3. M55
5 km    
Jürgen Dietzel 21:30,87 min. 2. M60

29. Heiligenröder Bahnlaufserie: 5.000 Meter am 24.09.2014

Ergebnisse 5.000 m
Jürgen Dietzel 21:29,71 min. 1. M60
Heiko Rammenstein 22:23,49 min. 9. M45


Gesamtwertung Bahnlaufserie Jürgen Dietzel
10.09. 1.500 m 5:30:88 min. - 1. Platz M60 2.167 Punkte
17.09. 3.000 m 12:09,84 min. - 1. Platz M60 2.038 Punkte
24.09. 5.000 m 21:29,71 min. -1. Platz M60 1.939 Punkte
1. Platz M60 6.144 Punkte

17. Meißner-Berglauf am 21.09.2014

Robert Thiele 7,4km + 470 hm 51:56min 1. M55 /26.Gesamt

10. Ederauen Volkslauf des TV 08 Bergheim am 20.09.2014

Ergebnisse Halbmarathon
Eva Lassak 1:58:49,5 Std. 1. W55
Lars Bubenheim 1:54:31,9 Std. 4. M40
Gerd Kühlewind 1:59:36,7 Std. 5. M50

Kasseler Herkules- Berglauf am 20.09.2014

6,2 km Zeit AK
Daniel Wetzig 30:41 min. 4. Männer
Ulf Engelhardt 40:54 min. 8. M55
Meike Borschel 40:55 min. 2. W30

 

SportScheck Nachtlauf Hannover am 19.09.2014

  Nettozeit Bruttozeit AK-Platz Gesamt M/W Gesamt
5 km (3.066 Ergebnisse)          
Nicole Flörke 35:52 min. 40:28 min. 140. W35 1.393. W 2.799.
10 km (3.060 Ergebnisse)          
Anette Degethoff 53:21 min. 53:28 min. 19. W45 183. W 1.499.
Tobias Flörke 40:49 min. 40:52 min. 16. M35 140. M 144.
Tom Sälzer 43:35 min. 43:38 min. 9. U18 316. M 334.
Heiko Rammenstein 45:51 min. 46:45 min. 66. M45 552. M 590.

17. NHC-Lauf in Körle am 10. und 13.09.2014

 Orgalauf am 9.9.2014

5 km Zeit AK
Roland Schröder 18:57 min. 2. M45
Tobias Flörke 20:37 min. 2. M35
10 km    
Monika Giese 57:33 min. 2. W55
Norbert Heil 55:43 min. 1. M60
18,9 km    
Michael Jünemann 1:27:03 Std. 1. M55

Hauptlauf 13.10.2014

 

400m Zeit AK
Till Hensmanns
2:21 min. 2. MU6
10 km    
Thomas Hensmanns 44:48 min. 3. M45
Stefan Wicke 48:20 min. 2. M35
18,9 km    
Angelika Spangenberg 1:39:30 Std. 2. W50
Michaela Nödler 1:47:55 Std. 1. W30
Roland Schröder 1:18:03 Std. 2. M45
Uwe Neudert 1:18:45 Std. 2. M40

break out and run free 7.9.14

Tobias Flörke ca. 12,5km ;-) 1:30:24 Std. (netto) 1:31:26 Std. (brutto)

16. NHC-Lauf: 31. Abendvolkslauf „Baunatal rennt...“ am 06.09.2014

5.160 Meter (147 TN) Zeit AK Gesamt
Jürgen Dietzel 22:12,5 min. 1. M60 43. 
10.020 Meter (92 TN)      
Saskia Ochs 55:09,3 min. 1. W20 63. 
Jutta Himpelmann 55:54,7 min. 5. W45 71. 
Stefan Wicke 48:59,9 min. 2. M35 41. 
19.860 Meter (64 TN)      
Bettina Jakob 2:00:09,4 Std. 2. W50 54. 
Uwe Neudert 1:27:52,3 Std. 4. M40 8. 
Reno Walter 1:38:56,5 Std. 8. M40 28.
Tobias Flörke 1:39:15,2 Std. 3. M35 29. 

33. VW-Lauf am 29.08.2014

9000mPlatz
Robert Thiele47:28 min.167. Platz
Uwe Neudert34:57 min.6. Platz
Nico Schlordt35:36 min.10. Platz
Tobias Flörke38:26 min.26. Platz
Lars Werner38:33 min.27. Platz
Tim Kuhlmann42:23 min.66. Platz
Jens Mette45:30 min.132. Platz

19. Abendlauf Deifeld am 02.08.2014

19,5km ZeitAK
Robert Thiele1:51:11 h3.M55

26.07.2014, Swissalpine, CH - Davos K42

42,2km ZeitAK
Stefan Itter 5:34:40 h 40.M45

Gobertlauf am 26.07.2014

9,1km ZeitAK
Robert Thiele56:10 min.4.M50

Nordhessische Langstreckenmeisterschaften 5km in Rotenburg am 25.07.2014

5 km ZeitAK
Roland Schröder18:17,7 min.3.M45
Lars Werner19:54,1 min.6.M40

2. BMW SportSchecklauf in Kassel 18.07.2014

10 km    
Tobias Flörke 48:01 min. 12. M35
Norbert Heil 56:59 min. 5. M60
Michaela Nödler 57:19 min. 12. W30

SportScheck Stadtlauf in Köln am 13.07.2014

6,6 km    
Nicole Flörke 48:53 min. 15. W30
10 km
Tobias Flörke 43:05 min. 16. M35

33. Volkslauf der TG Wehlheiden am 13.07.2014

5 km    
Roland Schröder 18:37 min. 1. M45
Volker Auel 23:52 min. 11. M50
Michael Jünemann 22:25 min. 5. M55
10 km    
Saskia Ochs 52:26 min. 3. W20
Annika Hörold 54:20 min. 4. W30
Susanne Camara 50:30 min. 7. W45
Angelika Spangenberg 48:32 min. 3. W50
Petra Erben 55:02 min. 3. W55
Monika Giese 57:33 min. 5. W55
Stefan Wicke 46:59 min. 6. M35
Thomas Hensmanns 43:59 min. 6. M45
Norbert Heil 56:43 min. 2. M60
17,5 km    
Eva Lassak 1:36:45 Std. 1. W55
Uwe Neudert 1:12:27 Std. 1. M40
Heiko Rammenstein 1:21:25 Std. 4. M45

14. NHC- Lauf in Fuldatal

5,4 km    
Tobias Flörke 22:26 min. 1. M35
Roland Schröder 21:24 min. 3. M45
Volker Auel 25:29 min. 1. M50
Jürgen Dietzel 23:36 min. 1. M60
11,5 km
Susanne Camara 1:02:38 h 6. W45
Petra Erben 1:09:04 h 1. W55
Stefan Wicke 58:31 min. 3. M35
20,6 km    
Meike Borschel 2:09:30 h 2. W30
Reno Walter 2:09:31 h 4. M40
Heiko Rammenstein 1:40:45 h 4. M45
Stefan Itter 1:48:50 h 7. M45

13. NHC- Lauf in Breuna

Orgalauf
5 km    
Tobias Flörke 20:04 min. 1. M35
Volker Auel 22:32 min. 4. M50
10 km
Monika Giese 56:50 min 1. W55
21 km    
Heiko Rammenstein 1:37:24 h 1. M45
Hauptlauf
5 km
Roland Schröder 18:10 min. 2. M40
Robert Thiele 25:51 min. 13. M50
10 km
Saskia Ochs 51:10 min. 1. Frauen
Annika Hörold 56:12 min. 6. W30
Susanne Camara 52:34 min. 8. W40
Stefan Wicke 50:14 min. 6. M30
Udo Cramer 46:36 min. 6. M50
20 km    
Meike Borschel 1:53:49 h 1. W30
Tobias Flörke 1:39:15 h 3. M30
Uwe Neudert 1:27:59 h 1. M40
Stefan Itter 1:35:28 h 2. M40
Björn Tauchmann 1:39:41 h 8. M40
Reno Walter 1:53:49 h 20. M40
Michael Jünemann 1:41:41 h 7. M50

20. Hella Hamburg Halbmarathon am 29.06.2014

  Bruttozeit Nettozeit AK-Platz
Eva Lassak 1:51:13 Std. 1:50:07 Std. 5. W55
Gerd Kühlewind 1:47:37 Std. 1:46:29 Std. 93. M50

Hessische Leichtathletik-Meisterschaften der Senioren in Bruchköbel am 29.06.2014

1500 m AK
Jürgen Dietzel5:39,51 min.3.M60

Kasseler Citylauf am 27.06.2014

10km AK
Jochen Icke48:00 min.7. M50

12. Lauf NHC Obervorschütz am 22.06.2014

5 km    
Roland Schröder 18:26:00 min 1. M40
Michael Jünemann 21:58:00 min 11. M50
Jürgen Dietzel 22:18:00 min 1. M60
Gerd Kühlewind 22:40:00 min 13. M50
10 km    
Tobias Flörke 43:00:00 min 2. M30
Angelika Spangenberg 47:28:00 min 1. W50
Melanie Brede 47:51:00 min 3. W30
Ulf Engelhardt 49:40:00 min 11. M50
Susanne Camara 51:24:00 min 7. W40
Saskia Ochs 52:12:00 min 1. Frauen
Petra Erben 54:16:00 min 3. W50
Monika Giese 56:41:00 min 4. W50
20 km    
Stefan Itter 1:28:43 h 3. M40
Meike Borschel 1:43:33 h 1. W30
Reno Walter 1:43:34 h 17. M40
Eva Lassak 1:44:40 h 1. W50

11. Lauf NHC in Heiligenrode am 13.06.2014

5,2 km    
Roland Schröder 18:55 min. 2. M45
Thomas Hensmanns 21:20 min. 6. M45
Gerd Kühlewind 22:55 min. 11. M50
Jürgen Dietzel 22:20 min. 1. M60
10,4 km    
Saskia Ochs 54:26 min. 1. W20
Manuela Hame 55:54 min. 6. W45
Angelika Spangenberg 50:08 min. 1. W50
Monika Giese 59:35 min. 3. W55
Stefan Wicke 51:30 min. 8. M35
20,3 km    
Meike Borschel 1:47:32 Std. 1. W30
Eva Lassak 1:52:22 Std. 1. W55
Björn Tauchmann 1:38:25 Std. 2. M40
Reno Walter 1:47:32 Std. 5. M40
Stefan Itter 1:32:08 Std. 4. M45
Heiko Rammenstein 1:38:59 Std. 8. M45

10. Lauf NHC in Heckershausen 06.06.2014

5 km    
Sandra Roth 29:28,9 min. 7. W35
Roland Schröder 18:22,6 min. 2. M45
Thomas Hensmanns 20:44,5 min. 7. M45
Michael Jünemann 21:00,2 min. 3. M55
Jürgen Dietzel 21:48,3 min. 1. M60
Gerd Kühlewind 22:51,4 min. 15. M50
10 km    
Angelika Spangenberg 49:38,4 min. 1. W50
Susanne Camara 54:02,7 min. 9. W45
Petra Erben 56:13,4 min. 1. W55
Tobias Flörke 44:45,8 min. 7. M35
18,4 km    
Meike Borschel 1:40:11,2 Std. 1. W30
Eva Lassak 1:42:56,9 Std. 1. W55
Uwe Neudert 1:21:33,9 Std. 2. M40
Stefan Itter 1:25:26,1 Std. 4. M45
Heiko Rammenstein 1:29:11,1 Std. 8. M45
Björn Tauchmann 1:32:44,9 Std. 8. M40
Jörg Lorenz 1:33:50,3 Std. 12. M45
Reno Walter 1:40:11,6 Std. 9. M40

9. NHC-Lauf in Melsungen am 31.05.2014

4,8 km    
Roland Schröder 17:54 min. 2. M45
Thomas Hensmanns 20:55 min. 7. M45
Jürgen Dietzel 21:55 min. 1. M60
Volker Auel 22:40 min. 12. M50
9,5 km    
Saskia Ochs 51:52 min. 4. W20
Stefan Wicke 48:04 min. 6. M35
18,8 km    
Eva Lassak 1:42:37 Std. 1. W55
Uwe Neudert 1:20:30 Std. 2. M40
Heiko Rammenstein 1:28:31 Std. 8. M45
Björn Tauchmann 1:34:02 Std. 7. M40
Gerd Kühlewind 1:39:44 Std. 13. M50

8. Lauf NHC Wolfhagen 23+24.5.2014

Orgalauf
Name 5 km 10 km 18,3 km Platzierung
Roland Schröder 17:19 min     2. M 45
Volker  Auel 23:54 min     5. M 50
Lars Bubenheim     1:40:32 h 3. M 40
Hauptlauf
Name 5 km 10 km 18,3 km Platzierung
Jürgen Dietzel 23:11 min     1. M 60
Saskia Ochs   54:18 min   2. AK Frauen
Susanne Camara   55:19 min   6. W 40
Angelika Spangenberg   50:42 min   2. W 50
Monika Giese   1:01:20 h   2. W 55
Gerd Kühlewind   49:30 min   7. M 50
Michael Jünemann   44:47 min   2.M 55
Meike Borschel     1:39:16 h 1. W 30
Eva Lassak     1:40:15 h 1. W 55
Uwe Neudert     1:21:22 h 2. M 40
Stefan Itter     1:26:15 h 3. M 45

7. Lauf NHC Hofgeismar 18.5.2014

Name 5 km 10 km 18,3 km Platzierung
Roland Schröder 17:00 min     2. M 40
Jürgen Dietzel 20:52 min     2. M 60
Angelika Spangenberg   49:15 min   4. W 50
Susanne Camara   52:58 min   9. W 40
Saskia Ochs   53:21 min   3. AK Frauen
Jörg Lorenz     1:29:47 h 14. M 40
Lars Bubenheim     1:32:08 h 18. M 40
Gerd Kühlewind     1:38:43 h 12. M 50
Eva Lassak     1:40:38 h 1. W 50
Meike Borschel     1:42:23 h 1. W 30

Rennsteiglauf 17.5.2014

Marathon 43,5 km Tim Kuhlmann 4:27:13 Std. 131. M30 1139. Gesamt
Supermarathon 72,7 km Heiko Rammenstein 7:57:16 Std. 162. M45 584. Gesamt

Volkswagen Prag Marathon 11.5.2014

Name Nettozeit Bruttozeit Platzierung
Lars Werner 3:15:50 Std. 3:18:48 Std. 111. M40
Udo Cramer 3:24:23 Std. 3:26:40 Std. 29. M55
Carsten Buchholz 3:45:31 Std. 3:49:45 Std. 396. M40
Stefan Wicke 3:55:04 Std. 3:59:18 Std. 1099. M-M35
Dirk Schneider 4:00:38 Std. 4:04:52 Std. 579. M40
Monika Schütz 4:30:31 Std. 4:40:22 Std. 6. W60
Sabine Schneider 4:30:32 Std. 4:40:24 Std. 89. W45

PaKa Cup Wertung 2014

Halbmarathon/Marathon

Frauen

Platz Vorname Name Halbmarathon Paderborn 19.04. Marathon Kassel 04.05. Gesamt
5. Angelika Spangenberg 1:48:06 h 3:56:37 h 5:44:43 h

Männer

Platz Vorname Name Halbmarathon Paderborn 19.04. Marathon Kassel 04.05. Gesamt
6. Stefan Itter 1:29:39 h 3:28:05 h 4:57:44 h
9. Thomas Hensmanns 1:32:55 h 3:28:05 h 5:01:00 h

10 km / Halbmarathon

Frauen

Platz Vorname Name 10 km Paderborn 19.04. Halbmarathon Kassel 04.05. Gesamt
7. Grit Seyfarth 0:46:20 h 1:44:06 h 2:30:26 h
11. Meike Borschel 0:47:46 h 1:56:38 h 2:44:24 h
12. Edith Rihm 0:51:09 h 1:53:47 h 2:44:56 h
13. Susanne Camara 0:50:43 h 1:54:46 h 2:45:29 h
14. Monika Giese 0:51:36 h 1:56:12 h 2:47:48 h

Männer

Platz Vorname Name 10 km Paderborn 19.04. Halbmarathon Kassel 04.05. Gesamt
12. Michael Jünemann 0:41:20 h 1:30:20 h 2:11:40 h
14. Tobias Flörke 0:41:34 h 1:33:52 h 2:15:26 h

6. Lauf NHC in Breitenbach am 8.5.14 und 11.5.14

Orgalauf 08.05. 18,8 km Platz AK
Stefan Itter 1:24:12 Std. 2. M45
Heiko Rammenstein 1:31:18 Std. 4. M45
Hauptlauf 11.05. 5 km Platz AK
Roland Schröder 18:51 min. 2. M45
Volker Auel 23:27 min. 5. M5
18,8km Platz AK
Eva Lassak 1:40:38 Std. 1. W55

BIG 25 in Berlin am 4.5.2014

25kmNetto BruttoPlatz AK
Michael Schmerfeld2:16:532:17:221671.364.M45

Hamburg Marathon 4.5.2014

MarathonNetto BruttoPlatz AK
Eva Lassak3:49:223:59:00W 569.17.W55

E.ON Kassel Marathon am 4.5.2014

Halbmarathon W nach Netto Zeit
Vorname Name Nettozeit Bruttozeit Gesamt-Platz AK-Platz
Melanie Brede 01:41:19 01:41:39 44. W 6. W35
Grit Seyfarth 01:44:06 01:44:17 54. W 8. W35
Kerstin Fischer 01:48:46 01:50:28 102. W 20. W45
Manuela Hame 01:49:00 01:49:41 95. W 19. W45
Katharina Penke 01:53:04 01:53:31 150. W 19. W35
Edith Rihm 01:53:47 01:55:51 201. W 5. W55
Susanne Camara 01:54:46 01:56:29 207. W 37. W45
Monika Giese 01:56:12 01:57:01 218. W 8. W55
Saskia Ochs 01:56:37 01:59:21 253. W 38. W20
Meike Borschel 01:56:38 01:59:21 252. W 40. W30
Anette Degethoff 01:56:51 01:57:40 226. W 43. W45
Susanne Bräutigam 01:58:04 02:00:16 276. W 53. W45
Bettina Färber 01:58:55 02:00:12 274. W 52. W45
Kerstin Wolff 01:59:14 02:00:31 283. W 49. W40
Elke Gehrke 01:59:34 02:01:03 290. W 56. W45
Kirsten Lückert 02:05:38 02:07:27 398. W 63. W40
Beate Holzhauer 02:05:51 02:08:05 411. W 43. W50
Claudia Döring 02:06:13 02:08:01 410. W 82. W45
Ute Schumann-Kraechter 02:17:10 02:19:28 638. W 92. W40
Halbmarathon M nach Netto Zeit
Daniel Wetzig 01:24:33 01:24:35 34. M 14. M20
Uwe Neudert 01:24:47 01:24:49 37. M 5. M40
Michael Jünemann 01:30:20 01:30:25 113. M 2. M55
Tobias Flörke 01:33:52 01:33:54 164. M 20. M35
Steffen Dietrich 01:35:15 01:35:29 195. M 18. M50
Tim Kuhlmann 01:40:35 01:40:49 372. M 49. M30
Volker Auel 01:41:44 01:41:58 420. M 44. M50
Ulf Engelhardt 01:43:28 01:43:48 502. M 22. M55
Gerd Kühlewind 01:46:39 01:47:11 635. M 71. M50
Nico Schlordt 01:47:57 01:48:59 718. M 84. M30
Stefan Wicke 01:49:00 01:49:41 757. M 92. M35
Heiner Jatho 01:53:04 01:53:31 935. M 140. M40
Herbert Rihm 01:53:48 01:55:52 1036. M 130. M50
Jochen Icke 01:53:48 01:55:52 1037. M 131. M50
Henry Eckhard 01:55:51 01:56:11 1058. M 65. M55
Matthias Daum 01:58:05 02:00:19 1261. M 182. M40
Reno Walter 01:58:24 02:00:39 1289. M 189. M40
Dirk Röser 02:13:52 02:15:53 1660. M 236. M40
Roman Göbel 02:14:34 02:16:36 1675. M 239. M50
Karsten Kraechter 02:17:11 02:19:29 1724. M 246. M40
Marathon
Vorname Name Nettozeit Bruttozeit Gesamt-Platz AK-Platz
Angelika Spangenberg 03:56:37 03:57:07 19. W 1. W50
Thomas Hensmanns 03:28:05 03:28:09 82. M 19. M45
Stefan Itter 03:28:05 03:28:09 83. M 20. M45
Robert Thiele 04:12:34 04:13:06 263. M 23. M55
Marathon-Staffeln KSV Baunatal Abteilung Marathon
Staffel-Name Nettozeit Bruttozeit Gesamt-Platz
KSV Baunatal Marathon 1 03:49:53 03:49:59 133. Männer
Jasmin Foydl



Torben Ahrend



Frank Bego-Voeva



Ricky Rudolph



KSV Baunatal Marathon 2 03:46:26 03:47:13 118. Männer
Lars Bubenheim



Helmut Heyen



Matthias Pfeiffer



Thomas Wöllenstein



KSV Baunatal Marathon 3 03:42:11 03:42:55 23. Mixed
Petra Erben



Michaela Freitag



Ute Wiesner



Heiko Rammenstein



Marathon-Staffeln anderer Gruppierungen
Staffel-Teilnehmer
Nettozeit Bruttozeit Gesamt-Platz
Sandra Roth und Team
04:24:11 04:25:06 142. Mixed
Udo Cramer und Team
03:31:51 03:32:21 62. Männer

Vöhler Abendlauf am 30.04.2014


5km
Platz
AK
Roland Schröder 17:36,4 min. 2. Gesamt 1. M45 

5. NHC-Lauf in Rotenburg 19.4.2014


5 km 10 km 18 km Platz AK
Volker Auel 21:56 min.

7. M50
Robert Thiele
53:40 min.
9. M55
Uwe Neudert

1:12:47 Std. 1. M40
Heiko Rammenstein

1:25:00 Std. 9. M45
Jörg Lorenz

1:27:08 Std. 14. M45
Gerd Kühlewind

1:31:57 Std. 13. M50

Paderborner Osterlauf 19.4.2014


10km Platz M/W Platz AK
Jünemann, Michael 00:41:22 189 2. M55
Flörke, Tobias 00:41:34 200 29. M35
Walter, Reno 00:43:28 318 40. M40
Seyfarth, Grit 00:46:20 59 6. W35
Engelhardt, Ulf 00:47:18 673 23. M55
Borschel, Meike 00:47:46 74 15. W30
Camara, Susanne 00:50:43 147 18. W45
Rihm, Edith 00:51:09 165 6. W55
Giese, Monika 00:51:36 176 7. W55
Hörold, Annika 00:53:42 240 37. W30
Lückert, Kirsten 00:58:19 506 49. W40
Roth, Sandra 01:03:21 798 75. W35

Halbmarathon Platz M/W Platz AK
Itter, Stefan 01:29:39 86 14. M45
Hensmanns, Thomas 01:32:55 123 20.M45
Tauchmann, Björn 01:42:00 344 56. M40
Heidenbluth, Anja (Abt. Fitness) 01:42:16 33 9. W45
Wicke, Stefan 01:45:04 447 54. M35
Spangenberg, Angelika 01:48:06 60 5. W50
Hame, Manuela 01:52:12 82 18. W45

4. NHC-Lauf Kaufungen 11./12.4.14

Orga Lauf am 11.4.2014

200m 5,4Km 10,4 km 19,4 km
Roland Schröder
00:18:54

1. M45
Volker Auel
00:23:38

5. M50
Stefan Wicke

00:52:30
3. M35
Manuela Hame

00:52:30
2. W45
Petra Erben

00:54:19
2. W55
Uwe Neudert


01:22:21 1. M40
Stefan Itter


01:24:00 3. M45
Thomas Hensmanns


01:27:46 5. M45
Hauptlauf am 12.4.2014
Till Hensmanns 00:01:11


2. U6
Stefan Itter
00:20:57

2. M45
Thomas Hensmanns
00:21:36

4. M45
Gerd Kühlewind
00:23:21

8. M50
Michael Jünemann

00:43:02
3. M55
Angelika Spangenberg

00:50:00
2. W50
Norbert Heil

00:51:17
3. M60
Monika Giese

00:55:26
2. W55
Steffen Dietrich


01:27:47 2. M50
Robert Thiele


01:43:20 2. M55
Eva Lassak


01:43:30 2. W55
Beate Holzhauer


01:56:34 1. W50

Bilstein Marathon 6.4.14

BiMa21BiMa Ultra54 Platz
Reno Walter1:50:1227.Gesamt/4.M40
Tim Kuhlmann1:54:5942.Gesamt/8.M30
Melanie Brede1:56:37 7.Gesamt/1.W35
Nico Schlordt2:02:5267.Gesamt/10.M30
Meike Borschel2:10:2217.Gesamt/5.W30
Christiane Foos2:10:2518.Gesamt/3.W40
Heiko Rammenstein5:23:1136.Gesamt/10.M45
Jörg Lorenz6:11:1473.Gesamt/17.M40
Lars Bubenheim6:11:1473.Gesamt/17.M40
Robert Thiele6:27:4585.Gesamt/4.M55
Thomas Hensmanns1:47:3921.Gesamt/6.M45

3. NHC-Lauf in Hess. Lichtenau 5.4.14

5km10km 20KmAK-Platz
Steffen Dietrich1:33:42 4.M50
Roland Schröder18:10 2. M40
Gerd Kühlewind22:5414. M50
Angelika Spangenberg51:36 2.W50

Berlin Halbmarathon am 30. März 2014

21,0975km Platz
Walter Weber1:58:39457. M55
Norbert Heil1:55:12140. M60

32. Gütersloher Dalkelauf am 30.03.2014

10km21,0975km Platz
Lars Werner41:50 5. M40
Jörg Scharf1:43:5824. M45

Nordhessische Straßenlaufmeisterschaften und 2. NHC-Lauf in Eschwege 29.3.14

Frauen Zeit Gesamt Altersklasse
Meike Borschel 46:52 min. 17. 1. W30
Eva Lassak 48:35 min. 23. 2. W55
Susanne Camara 51:17 min. 30. 5. W45
Monika Giese 51:18 min. 31. 5. W55
Anette Degethoff 53:41 min. 34. 7. W45
Bettina Färber 55:20 min. 36. 8. W45
Beate Holzhauer 55:37 min. 38. 6. W50
Annika Hörold 56:39 min. 40. 4. W30
Kerstin Wolff 56:39 min. 41. 7. W35
Kirsten Lückert 59:07 min. 42. 8. W35
Mannschaftswertung Frauen      
Borschel, Lassak, Camara 2:26:44 Std. 8.  
Giese, Degethoff, Färber 2:40:19 Std. 11.  
Holzhauer, Hörold, Wolff 2:48:55 Std. 12.  
Borschel, Hörold, Wolff 2:40:10 Std.   3. W30/35
Camara, Degethoff, Färber 2:40:18 Std.   3. W40/45
Lassak, Giese, Holzhauer 2:35:30 Std.   1. W50 u. älter
Männer Zeit Gesamt Altersklasse
Roland Schröder 36:54 min. 18. 5. M45
Stefan Itter 40:00 min. 33. 8. M45
Thomas Hensmanns 41:15 min. 41. 10. M45
Michael Jünemann 41:44 min. 43. 6. M55
Heiko Rammenstein 45:39 min. 63. 17. M45
Gerd Kühlewind 47:12 min. 67. 9. M50
Jochen Icke 48:31 min. 72. 11. M50
Mannschaftswertung Männer      
Schröder, Itter, Hensmanns 1:58:09 Std. 10. 3. M40/45
Jünemann, Rammenstein, Kühlewind 2:14:35 Std. 18.  
Jünemann, Kühlewind, Icke 2:17:27 Std.   5. M50/55

Ergebnis Orgalauf am 29.03. über 10 km:

Tobias Flörke 43:46 min.   3. M35

Ergebnis Hauptlauf am 30.03. über 5 km:

Volker Auel 23:16 min.   5. M50

Ergebnis Hauptlauf am 30.03. über 20 km:

Robert Thiele 1:53:35 Std.   7. M55

1. Lauf NHC in Warburg am 22.3.14

5km10km 21,5KmAK-Platz Gesamt
Meike Borschel1:52:57 1.W3094./ 6. Frauen
Volker Auel23:52 8. M5569.
Angelika Spangenberg55:03 4.W50135./ 23. Frauen
Gerd Kühlewind50:5713. M5087.
Uwe Neudert1:32:51 4.M4018.
Stefan Itter1:40:28 6. M4537.
Thomas Hensmanns1:41:49 8.M45 42.
Steffen Dietrich1:43:5612.M50 60.

33. Syltlauf am 16.3.14

33,33km GesamtplatzAK-Platz Manschaft
Monika Schütz3:27:15115.8.W60
Lars Werner2:34:5347.13. M40
8. Platz

Thomas Hensmanns2:38:0662.20. M45
Heiko Rammenstein2:50:35117.28.M45
Marcus Vock3:16:20314.86.M45
Robert Thiele3:19:19334.47.M55

Kirsten Lückert beim Lissabon Halbmarathon am 16. März

21,095km  
Kirsten Lückert2:20:26 

Gesamtwertung ProfiLine Crosscup 2013/2014:

  Veckerhagen H.Lichtenau Baunatal Gudensb. Wirmigh.
  09.11.2013 23.11.2013 25.01.2014 08.02.2014 15.03.2014
  4.500 m 5.000 m 4.900 m 4.800 m 5.000 m
Eva Lassak 25:21 min. 32:24 min. 26:25 min. 27:28 min. 25:27 min.
1. W55 6 Punkte 2. Platz 1. Platz 2. Platz 1. Platz 4. Platz
Monika Giese 25:20 min.   29:20 min. 28:12 min. 26:43 min.
2. W55 13 Punkte 1. Platz   4. Platz 2. Platz 6. Platz
Gerd Kühlewind 23:42 min. 29:45 min. 24:21 min. 27:49 min.  
9. M50 53 Punkte 10. Platz 12. Platz 16. Platz 15. Platz  
Michael Jünemann 19:56 min.   21:43 min. 21:36 min. 21:22 min.
2. M55 10 Punkte 1. Platz   3. Platz 2. Platz 4. Platz

Crosscup Wirmighausen mit Nordhessischen Meisterschaften am 15.03.2014

5kmAK-Platz Gesamt
Michael Jünemann21:22 4. M5519. Männer
Eva Lassak25:27 4. W5524. Frauen
Monika Giese26:43 6. W5528. Frauen
Petra Erben27:13 8. W5530. Frauen
Bettina Jacob28:24 5. W5032. Frauen.
ManschaftswertungLassak, Giese, Erben1:19:23 4. W30+älter6. Frauen

 

Ecco Indoor Trail am 16. März in den Dortmunder Westfalenhallen

12,6km Platz
Lars Bubenheim1:22:0544.
Jörg Lorenz1:19:1334.

5. Lauf Winterlaufserie Ahnatal 09.03.14

10km 21,095KmAK-Platz
Robert Thiele1:57:008.M50
Gerd Kühlewind50:048. M50
Stefan Itter1:30:404. M40
Steffen Dietrich1:34:144.M50
Eva Lassak1:51:022.W50

3. Lauf Winterlaufserie Breitenbach 08.03.14

5km 10kmAK-Platz/Gesamt aus 3 Läufen
Roland Schröder17:58  2.M40   / 1. M40
Volker Auel46:54 14.M50 / ---

4. Winterlauf des TSV Ippinghausen am 15.02.2014

Zeit 15.2.14Platz 15.2.14Zeit  für 3 LäufePlatz Gesamt-wertung
Gesamtwertung Manschaft 2 KSV Baunatal
Lars Bubenheim3:39:1812:03:55.10. Platz Männer

Gerd Kühlewind4:01:05
Norbert Pasquay4:22:30
Meike Borschel1:18:38 2. W303:54:122. M30
Roland Schröder1:02:13 5. M403:01:021. M40
Jörg Lorenz1:14:2124. M403:37:2814. M40
Lars Bubenheim 1:14:4025. M403:39:1816. M40
Stefan Itter1:09:5215. M40      -       -
Robert Thiele1:26:5420. M50      -       -
Gerd Kühlewind     -      -4:01:0516. M50
Eva Lassak     -        -4:12:38 2. W50
Gesamtwertung Manschaft 1 KSV Baunatal
  
Roland Schröder3:01:029:42:49  2. Platz Männer
Florian Jäkel (Abt. Triathlon)3:04:19
Jörg Lorenz3:37:28

4. Lauf WiLa Ahnatal 09.02.2014

Name5km 10KmAK-Platz/Gesamt
Michaela Freitag 33:44 min10.W40/ 88.GW
Uwe Neudert40:59 min3.M30/ 12.GW
Stefan Itter43:07 min6.M40 / 18.GW
Michael Jünemann47:34 min12.M50/ 52.GW
Tobias Flörke47:35 min9.M30/ 53.GW
Reno Walter48:31 min22.M40/ 58.GW
Meike Borschel 50:05 min2.W30 / 64.GW
Ulf Engelhardt51:58 min16.M50/ 72.GW
Saskia Ochs57:56 min3.W20/ 92.GW
Robert Thiele60:35 min22.M50/ 99.GW
Sandra Roth31:06 min3.W30/ 82.GW

31. Winterlaufserie 2. Lauf des TV 03 Breitenbach am 9.2.2014

5km 10kmAK-Platz/Gesamt
Roland Schröder18:11  1.M40 / 2.GW
Grit Seyfarth51:32 2.W30 

ProfiLine Crosscup Gudensberg 08.02.2014

4Km4,8kmPlatz
Eva Lassak27:48 1. W55
Monika Giese28:12 2. W55
Michael Jünemann 21:36 2. M55
Volker Auel24:5914. M50
Gerd Kühlewind27:4915. M50
Robert Thiele30:02 6. M55
Daniel Wetzig16:15  5. Männer
  

ProfiLine Crosscup Baunatal 25.1.2014

4000m4900mPlatz
Monika Schütz29:34 3. W60
Daniel Wetzig15:238. M20
Michael Jünemann21:433. M55
Volker Auel24:0415. M50
Gerd Kühlewind24:2116. M50
Robert Thiele26:4512. M55
Eva Lassak26:25 2. W55
Monika Giese29:20 4. W55
Petra Erben29:20 5. W55

Mannschaftswertung:

Lassak, Giese, Erben 1:25:05 Std. 3. Frauen W30+

Jünemann, Krieger (extern), Auel 1:08:50 Std. 5. M50+

3. Winterlauf 2013/2014 des TSV Blau-Weiß Ippinghausen am 19.01.2014

15kmPlatz
Thomas Lang1:21:1921. M50
Meike Borschel1:16:37 2. W30
Angelika Spangenberg1:20:12 2. W50
Eva Lassak1:24:47 3. W50
Roland Schröder0:59:371. M40
Björn Tauchmann1:11:288. M30
Jörg Lorenz1:12:5824. M40
Gerd Kühlewind1:19:2620. M50

31. Winterlaufserie 1. Lauf des TV 03 Breitenbach 12.1.14

5km AK-Platz/Gesamt
Roland Schröder18:10  1.M40 / 3.GW

3. Lauf WiLa Ahnatal 12.01.2014

5km 10KmAK-Platz/Gesamt
Meike Borschel50:09 3.W30 / 76.GW
Steffen Dietrich43:44 4.M50 / 24.GW
Volker Auel49:5912.M50 / 75.GW

Nach oben