Ergebnisse 2016

Silvesterlauf Kaufungen 2016

Ergebnisliste 7,7 km (827 Teilnehmer/innen)

Name Bruttozeit min. Nettozeit min. Gesamt-Platz AK-Platz Bruttozeit
Daniel Wetzig 32:26 32:22 85 17. M20
Lars Werner 32:26 32:22 86 12. M40
Heiner Jatho 32:38 32:32 91 13. M40
Manuel Lecke 36:40 36:30 198 26. M20
Dirk Schneider 38:29 38:24 289 38. M40
Jörg Lorenz 40:26 39:50 378 60. M45
Thomas Hensmanns 44:54 44:19 547 85. M45
Christiane Foos 48:57 47:48 653 28. W45
Jörg Scharf 49:20 48:44 661 71. M50
Dirk Pieper 50:00 48:47 670 95. M45
Beate Fürst 50:01 48:49 671 26. W50
Angelika Spangenberg 50:01 48:49 672 27. W50
Ulf Engelhardt 50:01 48:48 673 27. M60
Christina Kloß 50:01 48:49 674 21. W40
Tim Kuhlmann 50:02 48:50 677 45. M35
Ingo Hartmann 50:02 48:48 678 96. M45
Frank Ahrend 50:58 50:05 714 75. M50
Kirsten Lückert 50:59 50:04 716 23. W40
Reno Walter 52:01 51:21 736 71. M40
Michael Jünemann 52:02 51:25 737 29. M60
Lars Bubenheim 52:02 50:50 738 72. M40
Thomas Schneider 52:02 51:24 739 77. M50
Petra Erben 52:02 51:23 740 11. W55
Barbara Ahrend 52:03 51:27 741 37. W45
Dagmar Schneider 52:03 51:26 742 32. W50
Lisa Freudenstein 52:03 51:26 743 29. W20
Udo Cramer 52:03 51:24 744 49. M55
Steffi Kleinert 52:03 51:24 745 25. W40
Kerstin Wolff 52:03 51:25 746 26. W40
Sandra Roth 52:04 51:28 748 21. W35
Monika Giese 52:04 51:27 749 11. W60
Anette Degethoff 52:04 51:26 750 38. W45
Andrea Schäfer-Krebs 52:04 51:25 751 33. W50
Saskia Ochs 52:04 51:27 752 30. W20
Christian Kleinert 52:05 51:25 755 47. M35
Bernhard Kirchhof 52:05 51:28 757 50. M55
Michaela Freitag 56:16 55:41 799 47. W45

10. Fuldapromenade-Marathon am 27.12.2016

 21,1km

Beate Fürst 1:59:41 Std. 1. W50

24. Winterlaufserie des TSV Ippinghausen, Lauf 2 am 18.12.2016

4,2 km (165 Teilnehmer)

Katharina Penke 22:38 min. 2. W40
Christina Kloß 23:10 min. 4. W40
Thomas Hensmanns 19:38 min. 6. M40
Gerrit Herzberg 24:36 min. 18. M40

 

15 km (153 Teilnehmer)

Eva Lassak 1:30:11 Std. 5. W50
Lars Bubenheim 1:13:27 Std. 18. M40
Gerd Kühlewind 1:25:20 Std. 30. M50
Jörg Scharf 1:27:15 Std. 33. M50
Ulf Engelhardt 1:16:55 Std. 3. M60
Klaus Kraft 1:25:22 Std. 5. M60
Wolfgang Weigand 1:18:45 Std. 1. M70

2. Lauf Crosscup Nordhessen in Wirmighausen am 4.12.16

7,5km

Thomas Hensmanns 32:15 min 2. M45

43. Winterlaufserie des SVW 06 Ahnatal, Lauf 2 am 04.12.2016

10 km

Michaela Freitag 1:03:48,2 Std. 6. W40


100 km Senioren-WM in Los Alcázares (Spanien) am 27.11.2016

100 km World Masters Championship

Mike Bornschein 9:43:26 Std. 5:50 min./km 17. M40 93. Gesamt

50 km Open Race

Isabel Bornschein 8:45:49 Std. 10:30 min./km 2. W 45 19. Gesamt

1. Paderborner Martinslauf am 11.11.2016

10km

Alexander Hahn 43:15 min. 22. M30 68. Gesamt

24. Winterlaufserie des TSV Ippinghausen am 20.11.2016

4,2 km (169 Teilnehmer)

Katharina Penke 24:21 min. 3. W40
Thomas Hensmanns 20:06 min. 7. M40

15 km (158 Teilnehmer)

Eva Lassak 1:27:46 Std. 3. W50
Tim Kuhlmann 1:11:38 Std. 10. M30
Roland Schröder 1:03:43 Std. 3. M40
Heiner Jatho 1:07:47 Std. 11. M40
Lars Bubenheim 1:14:02 Std. 18. M40
Gerd Kühlewind 1:34:44 Std. 39. M50
Michael Jünemann 1:16:23 Std. 5. M60
Wolfgang Weigand 1:21:34 Std. 1. M70

4. Lauf in die Tropen am 13.11.2016

Halbmarathon

Tobias Flörke 1:30:22 netto 1:30:31 brutto 4. M40

1. Lauf 43. Winterlaufserie des SVW 06 Ahnatal am 06.11.2016

10 km

Roland Schröder 0:40:41,3 Std. 4. M40 11. Gesamt
Michaela Freitag 1:05:11,1 Std. 6. W40 99. Gesamt

16. Röntgenlauf am 30.10.2016

63,3km

Name Brutto Netto Gesamt AK 1. HM 2. HM 3. HM
Ute Wiesner 6:24:29 6:23:42 3. Platz W 1. W50 1:57:14 2:23:59 2:02:27
Heiko Rammenstein 6:54:04 6:54:00 97. Platz M 30. M45 1:57:58 2:24:09 2:31:51

35. Frankfurt Marathon am 30.10.2016

42,195km

Sven Grebe 3:11:51 netto 3:13:53 brutto 240. M45
Nico Schlordt 3:16:03 netto 3:17:21 brutto 379. M35

Salzburg Trailrunning Festival am 23.10.2016

22km, 1135 Höhenmeter

Karsten Kraechter 3:02:56,5 Std. 35. Masters M I

13. Magdeburg Marathon am 23.10.2016

21,1km Halbmarathon

Isabel Bornschein 2:56:52 Std. netto 2:58:30 Std. brutto 67. W45

42,195km Marathon

Mike Bornschein 3:26:32 Std. netto 3:26:54 Std. brutto 9. M40

19. Sondershäuser Kristall-Lauf am 22.10.2016

 10,5 km

Dirk Pieper 50:43min. 25. M40

41. Amsterdam Marathon am 16.10.2016

8 km (4647 Finisher)

Name Chip Time h Platzierung W/M
Sabine Blaschek 0:58:17 2097. W

Halbmarathon (14837 Finisher)

Name Chip Time h Platzierung W/M
Michael Jünemann 1:47:50 2530. M
Ulf Engelhardt 1:48:55 2713. M
Sabine Koch 2:01:21 1802. W
Nicole Neudert 2:07:34 2703. W
Sandra Roth 2:07:35 2704. W
Stephan Neudert 2:07:35 6387. M
Michaela Freitag 2:11:23 3274. W
Silke Reinicke 2:15:35 3797. W
Susanne Bräutigam 2:16:30 3937. W
Sascha Göbel 2:23:40 8016. M
Steffi Kleinert 2:25:13 4844. W
Christian Kleinert 2:25:13 8097. M
Andrea Schäfer-Krebs 2:26:33 4959. W

Marathon (12186 Finisher)

Name Chip Time h Platzierung AK
Stefan Itter 3:16:00 162. M45
Uwe Neudert 3:19:17 262. M40
Lars Werner 3:24:46 366. M40
Thomas Hensmanns 3:29:31 340. M45
Tobias Flörke 3:31:34 415. M35
Daniel Wetzig 3:31:37 755. M20
Tim Kuhlmann 3:33:02 444. M35
Heiner Jatho 3:34:11 602. M40
Matthias Daum 3:34:11 541. M45
Udo Cramer 3:34:15 102. M55
Thomas Spuck 3:38:28 258. M50
Thomas Schneider 3:42:27 305. M50
Björn Tauchmann 3:47:27 676. M40
Hermen van Kammen 3:48:59 380. M50
Alexander Hahn 3:49:22 1263. M20
Angelika Spangenberg 3:56:55 54. W50
Dagmar Schneider 4:00:07 60. W50
Manuel Lecke 4:09:05 1821. M20
Reno Walter 4:15:11 1148. M40
Ingo Hartmann 4:15:16 1183. M45
Saskia Ochs 4:31:26 712. W20
Lisa Freudenstein 4:31:27 713. W20
Klaus Kraft 4:40:44 182. M60
Monika Schütz 4:53:53 27. W60
Dirk Röser 5:07:14 1506. M45

5. Panoramalauf am Hohen Dörnberg am 15.10.2016

 7,8 km

Beate Fürst 40:34,6 min. 2. W50

8. Sababurger Tierparklauf am 09.10.2016

5 km

Michaela Freitag 32:32 min. 4. W40

17. Bad Hersfelder Lollslauf am 09.10.2016

10 km

Gerrit Herzberg 49:23 min. 29. M45

Halbmarathon

Roland Schröder 1:29:55 Std. 5. M45
Gerrit Herzberg 1:52:29 Std. 48. M45
Jochen Icke 1:54:55 Std. 44. M50
Heiko Rammenstein 1:54:57 Std. 53. M45
Norbert Heil 2:03:03 Std. 7. M65

17. Niedensteiner Panoramalauf am 08.10.2016

5km

Jürgen Dietzel 23:37,2 min. 2. M60

10 km

Thomas Hensmanns 46:13,9 min. 13. M40
Dirk Pieper 49:44,9 min. 22. M40
Gerrit Herzberg 49:45,8 min. 23. M40

6. Kohlbrandbrückenlauf am 03.10.2016

12 km

Eva Lassak 1:11:33 Std. 27. W55
Gerd Kühlewind 1:11:33 Std. 93. M55

26. Warburger Stundenlauf am 05.10.2016

Ergebnisse Stundenlauf

Michael Jurischka 10.161 m 5. M55
Heiko Rammenstein 10.161 m 5. M45

1. Herkules-Marathon am 03.10.2016

21,5km

Beate Fürst 2:07:59 h 1. W50
Dirk Pieper 2:07:59 h 1. W45

43,0 km

Ute Wiesner 4:23:23 h 1. W50
Heiko Rammenstein 4:23:23 h 4. M45

20. RheinEnergie Köln Marathon am 02.10.2016

42,195km 

Name Nettozeit Std. Bruttozeit Std. AK-Platz
Monika Giese 4:21:39 4:29:22 5. W60
Michael Jünemann 4:21:39 4:29:22 70. M60

40. Warburger Oktoberwochen Volkslauf am 01.10.2016

10 km

Heiner Jatho 41:00 min. 2. M40

43. BMW-Berlin Marathon am 25.09.2016

42,195km Marathon

Name Nettozeit Std. Bruttozeit Std. AK-Platz
Tobias Flörke 3:39:24 3:53:37 1595. M40
Jens Mette 3:51:54 4:07:42 2172. M40
Gerrit Herzberg 3:54:40 4:08:18 2172. M45
Annika Hörold 4:41:01 4:55:13 946. W35
Ernst Tschöke 5:40:34 6:20:00 24. M75

34. Fiducia & GAD Baden-Marathon Karlsruhe am 25.09.2016

 21,1km Halbmarathon

Nico Schlordt 1:54:54 Std. netto 1:57:51 Std. brutto 170. M35

1. Vogelsberger Vulkan-Trail am 24.09.2016

41,2 km, 1006 Höhenmeter

Jörg Lorenz 4:49:19 Std. 21. Gesamt 18. Männer 9. Master Men
Lars Bubenheim 4:49:19 Std. 22. Gesamt 19. Männer 10. Master Men

10. E.ON Kassel Marathon am 18.09.2016

Halbmarathon

Name Nettozeit Bruttozeit AK-Platz
Alexander Hahn 1:38:45 1:39:05 48. M30
Tim Kuhlmann 1:38:46 1:39:08 28. M35
Nico Schlordt 1:38:54 1:39:16 29. M35
Bernhard Kirchhof 1:40:07 1:40:27 9. M55
Tobias Flörke 1:39:59 1:40:27 35. M40
Daniel Wetzig 1:39:59 1:40:28 46. M
Lars Werner 1:39:59 1:40:28 36. M40
Uwe Neudert 1:39:59 1:40:28 37. M40
Thomas Schneider 1:40:32 1:40:52 37. M50
Michael Jünemann 1:42:28 1:42:49 6. M60
Reno Walter 1:42:20 1:42:53 41. M40
Ulf Engelhardt 1:43:18 1:43:39 8. M60
Udo Cramer 1:43:18 1:43:48 16. M55
Thomas Spuck 1:43:31 1:44:02 59. M50
Björn Tauchmann 1:43:51 1:44:21 49. M40
Hermen van Kammen 1:44:47 1:45:08 64. M50
Karsten Kraechter 1:45:13 1:45:33 72. M45
Thomas Hensmanns 1:45:09 1:45:39 74. M45
Heiner Jatho 1:46:48 1:47:48 73. M40
Wolfgang Weigand 1:48:47 1:49:09 1. M70
Dagmar Schneider 1:49:09 1:49:39 11. W50
Christina Kloß 1:49:10 1:49:39 11. W40
Thomas Pohlmann 1:49:36 1:50:18 113. M45
Klaus Kraft 1:50:03 1:50:33 19. M60
Melanie Brede 1:53:52 1:54:28 18. W40
Jochen Icke 1:53:24 1:55:13 118. M50
Herbert Rihm 1:55:57 1:57:46 126. M50
Monika Giese 2:00:19 2:01:53 3. W60
Monika Schütz 2:03:27 2:05:33 5. W60
Annika Hörold 2:04:52 2:06:12 38. W35
Saskia Ochs 2:04:05 2:06:26 65. W
Lisa Freudenstein 2:04:05 2:06:26 66. W
Sandra Roth 2:09:08 2:11:19 45. W35
Stephan Neudert 2:13:11 2:15:21 210. M
Sabine Koch 2:13:18 2:15:27 72. W45
Nicole Neudert 2:13:44 2:15:55 57. W35
Sascha Göbel 2:13:44 2:15:55 212. M
Michaela Freitag 2:22:18 2:24:28 92. W45
Ramona Hupfeld 2:35:46 2:38:15 79. W40

Marathon

Name Nettozeit Bruttozeit AK-Platz
Sven Grebe 3:41:09 3:41:29 21. M45
Gerrit Herzberg 3:58:01 3:58:38 39. M45
Angelika Spangenberg 3:58:01 3:58:39 5. W50
Heiko Rammenstein 4:09:10 4:09:47 51. M45
Henry Eckhard 4:45:21 4:46:20 18. M60

 

 Marathon Staffel

Name Nettozeit Bruttozeit Platz
KSV Baunatal 1 Beate Fürst, Markus Fürst, Dirk Pieper, Ute Wiesner 3:31:39 3:31:49 14. Mixed
KSV Baunatal 2 Andreas Iffert, Kerstin Wolff, Jörg Scharf, Anette Degethoff 3:57:19 3:57:32 58. Mixed
Eva Lassak + Gerd Kühlewind 3:57:45 3:58:02 60. Mixed
Silke Reinicke, Andrea Schäfer-Krebs und Team 3:53:11 3:53:33 48. Mixed
Lars Bubenheim und Team 3:54:31 3:55:08 134. Männer
Michael Jurischka und Team 4:08:49 4:09:16 168. Männer
Ute Schumann-Kraechter und Team 4:41:09 4:41:50 51. Frauen

Halbmarathon in Fulda am 11.09.2016

Halbmarathon 21,1km

Heiner Jatho 1:45:17,30 h 44. M40

24. Jungfrau Marathon am 10.09.2016

Stefan Itter

Station Höhenmeter über NN Laufzeit Std. AK-Platz M45
KM 00,0 Interlaken 568 m 0:00:00  
KM 10,0 Wilderswil 587 m 0:45:08 58.
KM 15,0 Zweilütschinen 652 m 1:09:44 64.
KM 21,1 Lauterbrunnen 812 m 1:42:56 68.
KM 25,5 Lauterbrunnen „Ey“ 795 m 2:05:25 70.
KM 30,2 Wengen 1283 m 2:45:31 62.
KM 37,9 Wengernalp 1855 m 3:46:22 51.
KM 42.2 Kleine Scheidegg 2100 m 4:26:31,5 45.

Auftakt der 31. Heiligenröder Bahnlaufserie am 07.09.2016

1.500 Meter

Jürgen Dietzel 06:01,40 min. 2. M60

Craft Woman's Run in München am 03.09.2016

5km

Steffi Kleinert 34:23 Minuten

Cathrin Röser 34:23 Minuten

5km Walking

Silke Göbel 49:54 Minuten

12. Ederauen Volkslauf am 03.09.2016

4,7km

Jürgen Dietzel 0:21:34,9 Std. 1. M60

10km

Eva Lassak 0:53:51,5 Std. 1. W55
Sabine Koch 0:55:51,7 Std. 2. W45
Nicole Neudert 0:58:31,3 Std. 1. W35

 Halbmarathon 21,1km

Uwe Neudert 1:25:48,1 Std. 2. M40
Tobias Flörke 1:34:36,2 Std. 5. M40
Lars Werner 1:37:27,3 Std. 6. M40
Tim Kuhlmann 1:44:46,6 Std. 2. M35
Nico Schlordt 1:44:46,7 Std. 3. M35
Hermen van Kammen 1:47:51,0 Std. 3. M50
Alexander Hahn 1:50:11,6 Std. 3. M30
Thomas Spuck 1:55:45,1 Std. 4. M50
Udo Cramer 1:58:55,7 Std. 7. M55
Ingo Hartmann 2:02:10,6 Std. 4. M45
Norbert Heil 2:17:45,5 Std. 1. M65
Ernst Tschöke 2:30:50,8 Std. 1. M75

VW Lauf 2.9.2016

9km

Name Laufzeit min. AK-Platz Gesamt-Platz
Uwe Neudert 34:56 3. M40 10.
Tobias Flörke 38:21 5. M45 16.
Lars Werner 38:51 6. M45 20.
Thomas Hensmanns 39:57 7. M45 24.
Tim Kuhlmann 40:16 3. M35 25.
Alexander Hahn 41:14 4. M30 34.
Thomas Schneider 43:03 10. M50 59.
Jens Mette 43:09 7. M40 60.
Ute Wiesner 55:56 2. W50 181.

4. Felsburglauf am 28.08.2016

10 km

Roland Schröder 41:37,00 min. 1. M40

Göttinger Volkstriathlon am 28.08.2016

Name Katharina Penke
Rang 78
Verein Sehenswert
Klasse Sen. 1
Rang Klasse 8
Zeit Schwimmen 0,5 km 00:15:07.731
Wechsel 1 00:03:17.814
Zeit Radfahren 20 km 00:44:00.049
Wechsel 2 00:01:23.399
Zeit Laufen 5 km 00:29:36.207
Zeit Gesamt 01:33:24.207

 

Name Matthias Daum
Rang 31
Verein KSV Baunatal
Klasse Sen. 2
Rang Klasse 7
Zeit Schwimmen 0,5 km 00:08:54.684
Wechsel 1 00:02:21.458
Zeit Radfahren 20 km 00:32:54.631
Wechsel 2 00:01:58.786
Zeit Laufen 5 km 00:23:11.597
Zeit Gesamt 01:09:20.597

 

Name Heiner Jatho
Rang 169
Verein Sehenswert
Klasse Sen. 1
Rang Klasse 28
Zeit Schwimmen 0,5 km 00:11:03.528
Wechsel 1 00:02:26.727
Zeit Radfahren 20 km 00:39:55.716
Wechsel 2 00:02:24.199
Zeit Laufen 5 km 00:26:29.422
Zeit Gesamt 01:22:18.422

 

Name Bernhard Kirchhof
Rang 194
Verein KSV Baunatal
Klasse Sen. 4
Rang Klasse 15
Zeit Schwimmen 0,5 km 00:13:28.329
Wechsel 1 00:02:48.600
Zeit Radfahren 20 km 00:40:47.474
Wechsel 2 00:01:46.878
Zeit Laufen 5 km 00:25:59.070
Zeit Gesamt 01:24:49.070

10. Reinhardswald Halbmarathon am 28.08.2016

21,1Km

Monika Schütz 2:23:03,15 Std. 1. W60

Women's Craft Run in Frankfurt am 20.08.2016

8km
Andrea Schäfer-Krebs 49:36 Min.
Sabine Koch 49:36 Min.
Silke  Reinicke 49:36 Min.

22. Schmillinghäuser Volkslauf am 20.08.2016

5 km Jürgen Dietzel 22:42 min. 1. M60

30. Abendlauf des TSV 08 Hemfurth – Edersee am 12.08.2016

5 km Jürgen Dietzel 22:52 min. 1. M60

7. Men's Health Urbanathlon in Hamburg am 30.07.2016

Urbanathlon 12 km, 16 Hindernisse, 1000 Treppenstufen

Alexander Hahn Chicken & Co 1:12:19 Std. 307. MHK

Color Run in Hamburg am 24.07.2016

5,4km

Sandra Roth 32:25

Reno Walter 32:25

Nachtlauf Kassel 15.7.

5 km

Name Nettozeit (Std.) Bruttozeit (Std.) AK-Platz Platz M/W
Klaus Kraft 00:23:46 00:23:52 1. M60 91
Silke Reinicke 00:28:57 00:29:29 14. W45 105

10 km

Name Nettozeit (Std.) Bruttozeit (Std.) AK-Platz Platz M/W
Uwe Neudert 00:36:43 00:36:44 1. M40 8
Tobias Flörke 00:41:21 00:41:22 6. M40 30
Lars Werner 00:42:49 00:42:52 8. M40 49
Manuel Lecke 00:42:56 00:42:59 12. M20 51
Thomas Schneider 00:45:26 00:45:29 6. M50 89
Thomas Spuck 00:45:33 00:45:37 7. M50 92
Dagmar Schneider 00:49:24 00:49:34 1. W50 16
Sascha Göbel 00:53:28 00:53:40 68. M20 262
Stephan Neudert 00:54:01 00:54:12 71. M20 272
Nicole Neudert 00:54:43 00:54:54 8. W35 55
Sabine Koch 00:55:45 00:55:56 5. W45 63
Michaela Freitag 01:00:24 01:01:10 12. W45 119
Andrea Schäfer-Krebs 01:04:37 01:05:22 10. W50 148

3. Niedermeiser Dorflauf und 17. Lauf der Nordhessencup-Serie am 15.07.20

5km

Jürgen Dietzel 00:24:46,90 Std. 5. M60
Christina Kloß 00:26:16,70 Std. 4. W40
Christiane Foos 00:26:22,30 Std. 3. W45

10 km

Michael Jünemann 00:46:54,80 Std. 4. M60
Sonja Heimann-Sandrock 00:49:33,60 Std. 2. W50
Beate Fürst 00:50:31,30 Std. 4. W50
Gerrit Herzberg 00:50:33,60 Std. 10. M45
Michael Jurischka 00:59:04,20 Std. 9. M55
Isabel Bornschein 01:20:00,00 Std. 3. W45

21 km

Stefan Itter 01:34:44,10 Std. 3. M45
Thomas Hensmanns 01:42:02,20 Std. 10. M45
Mike Bornschein 01:43:16,50 Std. 3. M40
Ulf Engelhardt 01:51:25,60 Std. 3. M60
Dirk Pieper 01:55:28,10 Std. 13. M50
Wolfgang Weigand 01:56:01,30 Std. 1. M70
Angelika Spangenberg 01:57:53,70 Std. 4. W50
Heiko Rammenstein 01:57:54,00 Std. 13. M45

7. Fuldapromenadenmarathon und 4. Sommernachtslauf in Kassel am 13.07.2016

Marathon
Beate Fürst, Kerstin Henkel, Heiko Rammenstein  04:15:26 Std.  3. Platz


Volkslauf des TSV Obervorschütz am 08.07.2016

5 km 

Roland Schröder 00:19:07 Std. 1. M45
Christina Kloß 00:24:46 Std. 2. W40

10 km

Michael Jünemann 00:46:20 Std. 3. M60
Isabel Bornschein 01:18:58 Std. 2. W45

20 km

Tim Kuhlmann 01:32:49 Std. 3. M35
Mike Bornschein 01:37:16 Std. 2. M40

DAK-Firmenlauf Nordhessen in Ahnatal am 05.07.2016

Ergebnisse 5,4 km Einzelwertung

Platz Name Teamname Endzeit Rückstand Team-Platz
11 Uwe Neudert Volkswagen VO-Runners 1 00:19:08 00:02:02 Männer 1
19 Daniel Wetzig Volkswagen VO-Runners 1 00:19:50 00:02:44 Männer 1
28 Tobias Flörke Volkswagen VO-Runners 2 00:20:38 00:03:32 Mixed 1
55 Lars Werner Volkswagen VO-Runners 2 00:21:43 00:04:37 Mixed 1
63 Thomas Hensmanns Volkswagen VO-Runners 3 00:21:52 00:04:46 Männer 15
116 Jörg Lorenz Team ZFL 1 00:23:12 00:06:06 Männer 10
117 Dirk Schneider Volkswagen VO-Runners 3 00:23:14 00:06:08 Männer 15
141 Melanie Brede Blue Runners 2 00:23:56 00:06:50 Mixed 16
150 Michael Jünemann Partyservice Giese - Blumenhaus Wennmacher 00:24:05 00:06:59 Mixed 5
152 Thomas Spuck Volkswagen VO-Runners 3 00:24:08 00:07:02 Männer 15
166 Ulf Engelhardt EAM 2 00:24:21 00:07:15 Männer 26
223 Beate Fürst Auf Achse 1 00:25:31 00:08:25 Frauen 2
305 Angelika Spangenberg Partyservice Giese - Blumenhaus Wennmacher 00:27:10 00:10:04 Mixed 5
452 Kerstin Wolff Hessenblitzer 00:29:55 00:12:49 Frauen 4
461 Anette Degethoff Hessenblitzer 00:30:08 00:13:02 Frauen 4
486 Annika Hörold Die RAPPEligen 00:30:30 00:13:24 Mixed 55
530 Michaela Freitag Interkomm 7 00:31:28 00:14:22 Mixed 68
555 Thorgit Tarnow Volkswagen VO-Runners 4 00:31:55 00:14:49 Mixed 17
564 Andrea Schäfer-Krebs Gebr. Becker 00:32:07 00:15:01 Mixed 43
566 Michael Jurischka EAM 1 00:32:09 00:15:03 Mixed 60

35. Wehlheider Volkslauf am 03.07.2016

5km

Roland Schröder 0:19:09 Std. 1. M40
Manuel Lecke 0:21:44 Std. 7. M20
Dagmar Schneider 0:24:33 Std. 4. W50
Christina Kloß 0:25:26 Std. 2. W40

10km

Michael Jünemann 0:47:07 Std. 3. M60
Isabel Bornschein 1:17:08 Std. 4. W45
Mike Bornschein 1:17:09 Std. 10. M40

18km

Tim Kuhlmann 1:20:39 Std. 4. M35
Ulf Engelhardt 1:27:12 Std. 3. M60
Eva Lassak 1:35:13 Std. 1. W55

Ironman Frankfurt am 03.07.2016

M70-74 Name Swim 3,8km Bike 180km Run 42,2km Total 226km Place DM
1. Van der Linden, Hans 1:09:20 h 5:59:31 h 4:20:49 h 11:42:45 h  
2. Weigand, Wolfgang 1:30:10 h 6:47:04 h 4:43:28 h 13:12:47 h 1. DM
3. Radosevic, Borivj 1:29:20 h 6:56:09 h 5:45:11 h 14:29:55 h  
4. Müller, Gerhard 1:27:28 h 6:56:52 h 5:55:59 h 14:42:49 h 2. DM

17. Internationaler Nebelhorn Berglauf am 03.07.2016

8,7 km, 1.110 hm
Stefan Itter  1:12:16,5 Std.  15. M45  109. Männer  118. Gesamt

22. Hella Hamburg Halbmarathon am 26.06.2016

Thomas Spuck Nettozeit 1:42:26 Std. Bruttozeit 1:42:47 Std. 61. M50

29. Volkslauf des TSV Breuna am 24. und 26.06.2016

Orgalauf 24.06. 5km

Manuel Lecke 0:21:15 Std. 2. M20


Hauptlauf 26.06. 5 km

Christina Kloß 0:25:00 Std. 3. W40

Hauptlauf 26.06. 10 km

Stefan Itter 0:42:21 Std. 1. M45
Beate Fürst 0:49:17 Std. 1. W50
Sonja Heimann-Sandrock 0:50:40 Std. 2. W50
Isabel Bornschein 1:19:44 Std. 5. W45

Hauptlauf 26.06. 21,1 km

Roland Schröder 1:32:43 Std. 4. M45
Mike Bornschein 1:33:53 Std. 3. M40
Thomas Schneider 1:41:06 Std. 4. M50
Thomas Hensmanns 1:43:16 Std. 11. M45
Hermen van Kammen 1:47:52 Std. 8. M50
Wolfgang Weigand 1:48:49 Std. 1. M70

38. Hofgeismarer Volkslauf am 19.06.2016

5km

Björn Tauchmann 20:57 min. 3. M40
Katharina Penke 23:03 min. 2. W40
Dagmar Schneider 23:31 min. 3. W50
Beate Fürst 23:33 min. 4. W50

9,7km

Roland Schröder 39:13 min. 1. M45
Stefan Itter 42:04 min. 2. M45
Michael Jünemann 47:33 min. 4. M60
Sonja Heimann-Sandrock 51:11 min. 2. W50

18,3km

Nico Schlordt 1:19:53 Std. 1. M35
Thomas Hensmanns 1:27:05 Std. 5. M45
Thomas Schneider 1:27:20 Std. 7. M50
Jörg Lorenz 1:27:30 Std. 6. M45
Ulf Engelhardt 1:33:57 Std. 2. M60
Wolfgang Weigand 1:33:57 Std. 1. M70

Harzer Keiler Run 12.06.2016

Frischlingsfährte 12,5 km mit 33 Hindernissen (495 Ergebnisse)

Tobias Flörke 2:34:52 Std. Platz 338

Keilerfährte 25 km mit 66 Hindernissen (555 Ergebnisse)

Reno Walter 4:38:27 Std. Platz 439
Saskia Ochs 4:38:29 Std. Platz 441
Tim Kuhlmann 4:38:29 Std. Platz 442

Sauerland-Höhenflug-Trailrun am 12.06.2016

10 km

Robert Thiele 1:17:31 Std. 10. M55

36. Heiligenröder Abendlauf am 10.06.2016

5.160 m

Stefan Itter 20:39 min. 2. M45
Manuel Lecke 21:51 min. 7. M20
Katharina Penke 25:21 min. 4. W40
Dagmar Schneider 25:35 min. 2. W50
Christina Kloß 26:47 min. 6. W40

10.350 m

Björn Tauchmann 48:13 min. 6. M40
Heiner Jatho 48:30 min. 7. M40
Matthias Daum 48:31 min. 6. M45
Ingo Hartmann 56:01 min. 17. M45
Sonja Heimann-Sandrock 57:17 min. 5. W50
Isabel Bornschein 57:35 min. 7. W45

20.350 m

Mike Bornschein 1:31:48 Std. 1. M40
Tim Kuhlmann 1:35:36 Std. 2. M35
Thomas Hensmanns 1:40:16 Std. 8. M45
Thomas Schneider 1:40:37 Std. 6. M50

Ironman 70.3 Kraichgau am 05.06.2016


Name Swim 1,9 km Bike 90 km Run 21,1 km Total Place
Wolfgang Weigand 0:47:29 h 3:19:43 h 1:54:59 h 6:10:10 h 1. M70-74

47. Bartenwetzer Volkslauf in Melsungen am 04.06.2016

5 km (206 Teilnehmer)

Roland Schröder 18:58 min. 2. M40
Stefan Itter 20:06 min. 5. M40
Manuel Lecke 21:11 min. 7. M20
Katharina Penke 24:21 min. 6. W40
Beate Fürst 24:38 min. 5. W50
Christina Kloß 25:33 min. 8. W40

 

10 km (99 Teilnehmer)

Isabel Bornschein 1:18:45 Std. 13. W40

 

19 km (56 Teilnehmer)

Mike Bornschein 1:29:46 Std. 8. M40
Tim Kuhlmann 1:31:07 Std. 2. M30
Thomas Schneider 1:33:36 Std. 5. M50
Ulf Engelhardt 1:39:13 Std. 2. M60
Eva Lassak 1:44:37 Std. 3. W50

47. Volkswaldlauf und Wandertag „Quer durch die Mordkammer“ am 05.06.2016

Halbmarathon (33 Teilnehmer)

Stefan Itter 1:32:11 Std. 3. M40 6. Gesamt

JVA Laufen hinter Gittern 4.6.2016

6 km (9 Runden à 670 Meter)

Daniel Wetzig 22:38 min.
Dagmar Schneider 29:08 min.
Jörg Scharf 29:41 min.
Klaus Kraft 29:53 min.
Christian Kleinert 31:59 min.
Nicole Neudert 32:58 min.
Stefanie Kleinert 35:55 min.
Sandra Roth 35:55 min.

12 km (18 Runden à 670 Meter)

Uwe Neudert 46:03 min.
Lars Werner 49:22 min.
Reno Walter 54:01 min.
Heiko Rammenstein 57:58 min.
Sascha Göbel 59:08 min.
Stephan Neudert 59:08 min.

6. Fehmarn-Marathon am 28.05.2016

10km

Annika Hörold 55:20,9 Std. 6. W35



34. Breitenbacher Sommervolkslauf am 25. und 29.05.2016

5 km Orgalauf 25.05.

Stefan Itter 20:33 min. 1. M40
Björn Tauchmann 21:59 min. 5. M40

10 km Hauptlauf 29.05.

Beate Fürst 51:03 min. 2. W50

18,8 km Hauptlauf 29.05.

Roland Schröder 1:18:25 Std. 3. M40
Ingo Siebert 1:18:37 Std. 2. M20
Thomas Schneider 1:30:35 Std. 2. M50

18,8 km Orgalauf 25.05.

Ulf Engelhardt 1:37:24 Std. 2. M60
Eva Lassak 1:43:37 Std. 1. W50

12. Bödefelder Hollenlauf am 28.05.2016

75km

Heiko Rammenstein 9:55:48 Std. 7. M45

Nordhessische Meisterschaften im Parkstadion Baunatal 28.5.16

800m Zeit Platz
Hensmanns Thomas 02:33,09min. 4. M45
Lassak Eva 03:12,90min. 1. W55
1500m Zeit Platz
Hensmanns Thomas 05:27,34min. 2. M45

4. Vivawest Marathon in Gelsenkirchen am 22.05.2016

42,195km

Lars Bubenheim 4:11:26 Std. 46. M40
Jörg Lorenz 4:11:25 Std. 59. M45

River Moy Half Marathon am 14.05.2016

 21,1km

Bernhard Kirchhof 1:48:36 Std. 8. M55

30. Göttinger Frühjahrs-Volkslauf am 22.05.2016

10 km

Manuel Lecke 47:08 min. 23. M20
Alexander Hahn 58:28 min. 55. M30

25. Volkslauf des TV Hessisch-Lichtenau am 21.05.2016

5 km

Roland Schröder 20:01 min. 1. M40
Dagmar Schneider 25:39 min. 4. W50

10 km

Björn Tauchmann 47:33 min. 9. M40
Michael Jünemann 49:31 min. 4. M60

19,8 km

Stefan Itter 1:33:11 Std. 8. M40
Thomas Schneider 1:36:44 Std. 3. M50
Eva Lassak 1:53:15 Std. 4. W50

Pfingstlauf „Rund um Usseln“ am 16.05.2016

 

5 km

Robert Thiele 31:16,11min 4. M55

36. BIG 25 Berlin am 15.05.2016

5 km

Ernst Tschöke 2:29:28 Std.min 5. M75

Scharfensteinlauf am 14.05.2016

20 km

Robert Thiele 2:16:27,6 Std. 8. M55

37. Abendvolkslauf des FTSV Heckershausen „Rund um den Stahlberg“ am 13.05.2016

5.000 Meter

Roland Schröder 18:54,9 min. 1. M45
Stefan Itter 19:56,4 min. 4. M45
Manuel Lecke 21:21,4 min. 10. M20
Björn Tauchmann 21:44,5 min. 2. M40
Heiner Jatho 22:19,0 min. 3. M40
Katharina Penke 24:09,8 min. 3. W40
Dagmar Schneider 24:57,5 min. 3. W50
Christina Kloß 25:59,6 min. 5. W40

10.000 Meter

Michael Jünemann 47:45,1 min. 3. M60

18.400 Meter

Thomas Hensmanns 1:29:37,7 Std. 9. M45
Jörg Lorenz 1:32:28,2 Std. 12. M45
Thomas Schneider 1:32:42,7 Std. 8. M50
Ulf Engelhardt 1:37:35,0 Std. 2. M60
Eva Lassak 1:42:14,5 Std. 1. W55

7. Barockstadt Fulda Triathlon am 08.05.2016

Matthias Daum 1. M Sen 2

Schwimmen 0,5 km 0:08:24 Std. 29. Gesamt
Radfahren 25,5 km 0:43:35 Std. 23. Gesamt
Laufen 5,0 km 0:19:58 Std. 28. Gesamt
Insgesamt 31,0 km 1:14:02 Std. 23. Gesamt

Heiner Jatho 12. M Sen 1

Schwimmen 0,5 km 0:10:38 Std. 93. Gesamt
Radfahren 25,5 km 0:54:47 Std. 125. Gesamt
Laufen 5,0 km 0:22:39 Std. 77. Gesamt
Insgesamt 31,0 km 1:30:54 Std. 104. Gesamt

33. Abendlauf des KSV Baunatal 7.5.2016

10 km

Alexander Hahn 0:50:47 Std. 5. M30
Isabel Bornschein 1:24:52 Std. 9. W45

18,6 km

Mike Bornschein 1:25:01 Std. 2. M40
Thomas Schneider 1:31:14 Std. 7. M50
Wolfgang Weigand 1:37:13 Std. 1. M70
Ulf Engelhardt 1:38:49 Std. 3. M60
Eva Lassak 1:43:33 Std. 2. W55

5. Elleringhauser Ruthenberglauf (20 km) am 01.05.2016

20 km

Robert Thiele 2:28:17 Std. 6. M55

Hessische Duathlon Meisterschaften in Oberursel am 1. Mai 2016

Wolfgang Weigand 1. Senioren M70

Lauf 1 10 km 00:52:13.32 Std.
Wechselzone 1 00:02:11.58 Std.
Radfahren 37,5 km 01:30:14.95 Std.
Wechselzone 2 00:01:24.63 Std.
Lauf 2 5 km 00:25:14.64 Std.
Gesamt 02:51:19.12 Std.

44. Eschweger Lauf „Rund um die Leuchtberge“ am 23.04. und 24.04.2016

Orgalauf 23.04. 5 km

Katharina Penke 00:24:15 Std. 2. W40
Thomas Hensmanns 00:20:42 Std. 1. M45

Hauptlauf 24.04. 20 km

Wolfgang Weigand 01:43:37 Std. 1. M70
Ulf Engelhardt 01:45:30 Std. 5. M60
Bernhard Kirchhof 01:45:31 Std. 5. M55

13. Altenlotheimer Dorflauf am 23.04.2016

21,1 km

Robert Thiele 2:31:44,7 Std. 4. M55

31. Hamburg Marathon am 17.04.2016

42,195km

Name Platz AK-Platz Netto Brutto
Ulf Engelhardt 7799. 241. M 60 04:30:09 04:43:19

6. Bilstein Marathon am 17.04.2016

Halbmarathon(21.220 Meter, 535 Höhenmeter)

Uwe Neudert 1:26:26 Std. 2. M40
Stefan Itter 1:39:05 Std. 1. M45
Tobias Flörke 1:41:36 Std. 4. M40

Marathon (42.520 Meter, 1.100 Höhenmeter)

Jörg Lorenz 4:22:31 Std. 1. M45
Tim Kuhlmann 4:22:36 Std. 6. M35

Ultramarathon (65.080 Meter, 1.750 Höhenmeter)

Heiko Rammenstein 7:27:18 Std. 28. M45

27. Körler Volkslauf 4. Lauf der Nordhessencup-Serie

Hauptlauf am 16.04.2016

5 km Zeit min. AK Platz
Katharina Penke 00:25:43 1. W40
Dagmar Schneider 00:26:13 2. W50
10 km Zeit min. AK Platz
Thomas Schneider 00:46:15 9. M50
Bernhard Kirchhof 00:49:48 12. M55
19 km Zeit Std. AK Platz
Wolfgang Weigand 01:44:38 1. M70

 Orgalauf am 13.4.2016

5 km Zeit min. AK Platz
Roland Schröder 00:19:51 1. M45
Manuel Lecke 00:22:18 3. Männer
10 km Zeit min. AK Platz
Michael Jünemann 00:46:37 1. M60
19 km Zeit Std. AK Platz
Thomas Hensmanns 01:30:51 4. M45
Eva Lassak 01:49:44 2. W50

44. Volkslauf in Kaufungen am 8+9.4.16

Orgalauf am 8.4.16

5,4km Zeit min. Platz AK
Manuel Lecke 00:23:05 1. Männer
Dagmar Schneider 00:26:13 3. W50
10,4km Zeit min. Platz AK
Petra Erben 00:57:23 1. W55
Roland Schröder 00:41:14 2. M45
19,4km Zeit Std. Platz AK
Stefan Itter 01:23:52 2. M45
Thomas Hensmanns 01:30:08 3. M45
Jörg Lorenz 01:32:26 6. M45
Björn Tauchmann 01:33:11 2. M40
Udo Cramer 01:33:11 2. M55
Reno Walter 01:37:17 2. M40
Bernhard Kirchhof 01:37:37 5. M55
Tim Kuhlmann 01:37:38 1. M35
Eva Lassak 01:48:38 1.W55

Hauptlauf am 9.4.16

5,4km Zeit min. Platz AK
Katharina Penke 00:27:02 3. W40
Christina Kloß 00:27:23 4. W40
10,4km Zeit min. Platz AK
Michael Jünemann 00:47:10 1. M60
Monika Giese 00:57:04 3. W60
Isabel Bornschein 01:43:00 6. W45
19,4km Zeit Std. Platz AK
Mike Bornschein 01:24:22 3. M40
Thomas Schneider 01:29:08 5. M50
Wolfgang Weigand 01:38:50 1. M70

3. Fuldapromenadenmarathon in Kassel am 06.04.2016

21,9km

Robert Thiele 2:43:05 Std.

43,7 km

Heiko Rammenstein 4:17:06 Std.

15. 3-Berge-Lauf des SV Dodenhausen am 02.04.2016

Langstrecke 26,2 Km und 937 Höhenmeter

Stefan Itter 2:13:46,5 Std. 2. M45

40. Paris Marathon am 03.04.2016

42,195 km

Tim Kuhlmann 4:50:27 Std. Platz 31.301 Gesamteinlauf

13. Freiburg Marathon am 03.04.2016

42,195 km

Lars Bubenheim 4:16:19 Std. 90. M40

36. Berliner Halbmarathon am 03.04.2016

21,1 km

Name Netto-Zeit Brutto-Zeit AK-Platz
Lars Werner 1:31:02 Std. 1:32:41 Std. 174. M40
Dirk Schneider 1:34:50 Std. 1:36:30 Std. 265. M40
Tobias Flörke 1:35:04 Std. 1:36:43 Std. 273. M40
Steffi Kleinert 2:18:04 Std. 2:48:14 Std. 776. W40
Christian Kleinert 2:18:04 Std. 2:48:14 Std. 1862. M35

8. Lauf Rund um das Schaubergwerk Röhrigschacht des ASV Sangerhausen am 02.04.2016

Steigerschleife 14,7 km:

     Name       Zeit   AK Platz
Petra Erben 1:33:23 Std. 2. W55
Christina Kloß 1:33:24 Std. 1. W40
Angelika Spangenberg 1:33:24 Std. 2. W50
Thomas Hensmanns 1:14:51 Std. 3. M45
Reno Walter 1:15:17 Std. 5. M40
Bernhard Kirchhof 1:16:14 Std. 1. M55
Jörg Scharf 1:26:50 Std. 5. M50
Ulf Engelhardt 1:28:55 Std. 2. M60

6. Warburger Diemellauf am 02.04.2016

5,4km

Roland Schröder 19:08 min. 1. M45

21,5 km

Björn Tauchmann 1:54:09 Std. 9. M40

70. Paderborner Osterlauf am am 26.03.2016

E.ON 10 km Lauf Ergebnisse








Name Zwischenzeit 5 km Netto Brutto Platz AK Platz M/W
Uwe Neudert 00:18:20 00:37:20 00:37:24 10. M40 87
Daniel Wetzig 00:20:32 00:40:57 00:41:03 64. MH 169
Lars Werner 00:20:33 00:40:58 00:41:03 23. M40 171
Stefan Itter 00:20:33 00:41:03 00:41:09 17. M45 175
Thomas Schneider 00:22:29 00:44:41 00:44:47 32. M50 339
Thomas Spuck 00:23:37 00:47:51 00:47:58 56. M50 605
Dagmar Schneider 00:24:41 00:49:06 00:51:04 7. W50 92
Nicole Neudert 00:27:29 00:55:04 00:56:18 30. W35 301
Sabine Koch 00:27:30 00:55:09 00:56:22 31. W45 304
Kerstin Fischer 00:28:07 00:56:13 00:58:12 40. W45 363
Silke Reinicke 00:28:12 00:57:49 00:59:02 53. W45 449
Tobias Flörke 00:28:57 00:58:29 00:58:52 190. M40 1875
Christian Kleinert 00:28:57 00:58:29 00:58:51 234. M35 1876
Steffi Kleinert 00:28:57 00:58:29 00:58:51 50. W40 494
Michaela Freitag 00:30:22 01:01:47 01:03:01 82. W45 700
Dirk Röser 00:32:19 01:06:59 01:07:22 290. M45 2371
Roman Göbel 00:34:47 01:12:33 01:12:56 283. M50 2491
Laufladen Endspurt-Halbmarathon Ergebnisse








Name Zwischenzeit 5,5 km Netto Brutto Platz AK Platz M/W
Tim Kuhlmann 00:26:43 01:43:45 01:44:10 75. M35 563
Reno Walter 00:26:44 01:44:30 01:44:54 81. M40 596

Nordhessencup-Auftakt in Rotenburg am 26.03.2016

Name Zeit (Std.) Platz AK
5km
Werner, Marion 00:36:39 5.W35
10km
Bornschein, Isabel 01:27:26 7. W45
18km
Bornschein, Mike 01:26:37 4. M40
Hensmanns, Thomas 01:26:41 5. M45
Lorenz, Jörg 01:28:32 8. M45
Bubenheim, Lars 01:29:35 5. M40
Tauchmann, Björn 01:32:49 7. M40
Weigand, Wolfgang 01:33:29 1. M70
Engelhardt, Ulf 01:34:54 2. M60
Lassak, Eva 01:49:18 1. W55

35. Syltlauf am 13.03.2016

Einzelstarter Zeit (Std.) Gesamt-Platz AK-Platz
Lars Werner 2:28:43,20 38. M 10. M40
Tobias Flörke 2:39:37,25 71. M 16. M40
Thomas Hensmanns 2:49:49,45 129. M 32. M45
Thomas Schneider 2:55:00,20 173. M 33. M50
Dirk Schneider 2:55:28,70 176. M 29. M40
Tim Kuhlmann 2:55:28,90 177. M 17. M35
Lars Bubenheim 2:57:07,50 197. M 33. M40
Reno Walter 2:57:42,60 200. M 34. M40
Heiko Rammenstein 3:10:42,25 298. M 70. M45
Angelika Spangenberg 3:30:37,70 128. W 32. W50
Norbert Heil 3:30:38,15 406. M 15. M65
Monika Schütz 3:30:38,25 129. W 9. W60
Robert Thiele 4:04 > 516. M > 85. M55
Ernst Tschöke 4:15 > 517. M > 5. M75


Staffeln Zeit (Std.) Gesamt-Platz
Staffel KSV Baunatal 2:55:11,95 25.
Staffel KSV Baunatal 1 2:55:12,00 26.

Winterlauf des SVW 06 Ahnatal am 13.03.2016

5km

Roland Schröder 19:18,5 min. 1. M40

Crosslauf in Grebenstein-Udenhausen am 12.03.2016

Ergebnisse 7.500 Meter Crosslau

Stefan Itter 28:48 min. 2. M40
Björn Tauchmann 30:51 min. 5. M40

14. Frankfurter Halbmarathon am 13.03.2016

21,1km

Manuel Lecke 1:43:30 Std. 177. M

23. Winterlaufserie Ippinghausen, Lauf 4 am 20.02.2016

4,2 km 15.11.2015 20.12.2015 17.01.2016 20.02.2016 Gesamt AK-Platz
Thomas Hensmanns 20:53 21:48 23:19   1:06:00 10. M40
Volker Auel 22:04 21:31   22:36 1:06:11 7. M50


15 km 15.11.2015 20.12.2015 17.01.2016 20.02.2016 Gesamt AK-Platz
Nico Schlordt 1:17:26 1:05:37 1:09:16   3:32:19 7. M30
Tim Kuhlmann 1:14:37   1:19:26 1:15:27 3:49:32 9. M30
Roland Schröder 1:06:55   1:04:59 1:04:56 3:16:50 6. M40
Hermen van Kammen 1:12:39 1:11:56   1:10:07 3:34:42 7. M50
Thomas Schneider 1:12:54 1:11:59 (1:13:30) 1:10:44 3:35:37 9. M50
Robert Thiele   1:42:12 1:45:42 1:45:33 5:13:27 23. M50
Ulf Engelhardt 1:17:43 1:16:17   1:18:22 3:52:22 3. M60
Klaus Kraft 1:27:51 1:23:06 1:25:00   4:15:57 5. M60
Norbert Heil 1:40:31 1:33:14


KSV Baunatal 3 3:20:03 Platz 9
Thomas Hensmanns 1:06:00  
Volker Auel 1:06:11  
Jona Goldmann * 1:07:52  

* Abteilung Leichtathletik

KSV Baunatal 1 10:23:51 Platz 5
Roland Schröder 3:16:50  
Nico Schlordt 3:32:19  
Hermen van Kammen 3:34:42  
KSV Baunatal 2 11:17:31 Platz 7
Thomas Schneider 3:35:37  
Tim Kuhlmann 3:49:32  
Ulf Engelhardt 3:52:22  


KSV Baunatal 3 14:17:09 Platz 11
Klaus Kraft 4:15:57  
Norbert Pasquay * 4:47:45  
Robert Thiele 5:13:27  

Nordhessische Crosslaufmeisterschaften mit Kreismeisterschaften des Kreises Kassel in Gudensberg am 13.02.2016

Männer Langstrecke 7.300 m

Uwe Neudert 32:00 min. 4. M40 Nordhessen 3. M40 Kreis Kassel 10. Ges. bis M45

Senioren 5.300 m

Thomas Schneider 25:21 min. 7. M50 Nordhessen 2. M50 Kreis Kassel 20. Ges. ab M50

42. Winterlaufserie des SVW 06 Ahnatal, Lauf 4 am 07.02.2016

10km

Robert Thiele 1:07:21.9 Std. 21. M50

Hessische Hallenmeisterschaften der Senioren in Stadtallendorf am 31.01.2016

800 Meter

Mike Bornschein 2:34,15 min. 1. M40
Isabel Bornschein 5:09,22 min. 3. W45

3000 Meter

Mike Bornschein 11:53,97 min. 2. M40
Isabel Bornschein
23:19,21 min. 2. W45

23. Winterlaufserie des TSV Ippinghausen, Lauf 3 am 17.01.2016

4,2 km

Thomas Hensmanns 23:19 min. 10. M40

15 km

Roland Schröder 1:04:59 Std. 2. M40
Nico Schlordt 1:09:16 Std. 8. M30
Thomas Schneider 1:13:30 Std. 8. M50
Wolfgang Weigand 1:19:17 Std. 2. M65
Tim Kuhlmann 1:19:28 Std. 13. M30
Klaus Kraft 1:25:00 Std. 2. M60
Norbert Heil 1:40:31 Std. 4. M65
Robert Thiele 1:45:42 Std. 23. M50

17. Fuldaufermarathon am 16.01.2016

21,1 km

Heiko Rammenstein 2:11 Std.  
Jörg Lorenz 2:11 Std.  

3. Lauf der 42. Ahnataler Winterlaufserie 2015/16 am 10.01.2016

5 km

Daniel Wetzig 19:38,6 min. 2. M20
Roland Schröder 19:44,3 min. 1. M40

19. Silvesterlauf des MTV Vernawahlshausen am 03.01.2016

13,5 km

Robert Thiele 1:28:13.37 Std. 7. M55